Правительство рассмотрит возможность дополнительной поддержки театра оперы и балета в Приморье

Владивосток, 31 мая — ОТВВо время встречи с Губернатором Владимиром Миклушевским Президент Владимир Путин поручил предоставить в Правительство необходимые расчеты по дополнительной поддержки театра оперы и балета в Приморье. 

Президент поинтересовался, как в регионе работает новый театр оперы и балета, а также как идет развитие Дальневосточного федерального университета. 

«Театр просит о дополнительной поддержке со стороны Правительства. Нужно понять конкретно, на что, и какой объем?», — сказал Владимир Путин. 

«Новый театр уже представил зрителям порядка пяти новых постановок. Мы со своей стороны поддерживаем его. Скоро они поедут на гастроли. В планах — тесное сотрудничество с Мариинкой», — сообщил Владимир Миклушевский. 

«Да, я знаю, я про это и говорю. Представьте эти расчеты в Правительство России», — поручил Президент. 

«Спасибо, Владимир Владимирович, мы обязательно это сделаем», — ответил глава региона.

«А университет?», — поинтересовался Владимир Путин.

«Мы работаем в очень тесном контакте с новым ректором, тем более мне посчастливилось начинать эту работу. Сегодня там действительно хороший коллектив, хорошие студенты, это самое главное», — акцентировал Владимир Миклушевский. 

«Мы говорили о том, чтобы университет еще готовил кадры для крупнейших региональных предприятий, центров развития, в том числе для космодрома и космической отрасли в целом, по некоторым другим приоритетным направлениям — нефтехимия, энергетика», — напомнил Президент.

Глава Приморья сообщил, что помимо обозначенной Президентом задачи, в регионе идет работа по созданию образовательного кластера. 

«По сути это совместная работа образовательного учреждения и заинтересованных в квалифицированных кадрах предприятий. Мы такую работу ведем в судостроении, в нефтехимии. Например, с «Роснефтью» договорились, с Алексеем Миллером я договорился для завода СПГ. На этих предприятиях нужны десятки тысяч квалифицированных работников. Кого-то мы готовим, начиная со школьной скамьи, но достаточно большое количество — это взрослые люди, которые пройдут профессиональную переподготовку», — отметил Владимир Миклушевский. 

Напомним, во время встречи с Президентом в Кремле Владимир Миклушевский лично обратился с просьбой о досрочном сложении полномочий.

«Проработав два года губернатором Приморья, я хорошо понимаю, что продолжать эту работу без доверия людей, конечно, невозможно. Должно быть выражено доверие приморцев. Поэтому, Владимир Владимирович, просил бы Вашего разрешения, Вашей поддержки пойти на досрочные выборы губернатора в сентябре текущего года и продолжить, если Вы на это дадите согласие, свою работу», — заявил Владимир Миклушевский на встрече с Президентом страны.

Владимир Путин поддержал решение главы региона – принять участие в досрочных выборах и назначил Владимира Миклушевского временно исполняющим обязанности Губернатора Приморского края.

Категории: