Владимир Миклушевский: «Мы должны помогать соотечественникам»

 Владимир Миклушевский сегодня, 11 июня, ответил на вопросы депутатов Законодательного Собрания после отчета о деятельности Администрации Приморского края за 2013 год. 

Владивосток, 11 июня — ОТВ. Депутат Иван Корнеев поинтересовался у главы региона, есть ли возможность привлечь жителей восточной Украины к сельскохозяйственным проектам, которые реализуются сегодня в Приморье.

«Я неоднократно заявлял, в том числе и на «Большой встрече», что мы должны помогать соотечественникам. У нас есть такая программа, и я дам вице-губернаторам поручение посмотреть в какие отрасли мы можем привлечь людей из Украины», — отметил глава региона.

Напомним, Владимир Миклушевский в ходе «Большой встречи» заявил, что возьмёт под личный контроль ситуацию с семьёй, переехавшей в Приморье с Украины.

Семья сейчас проживает в Михайловском районе, однако люди не могут начать процедуру получения гражданства.

Отметим, в Приморье реализуется программа по содействию добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом. Так, пособие участнику, проживающему за рубежом, составляет 240 тысяч рублей. Каждому члену его семьи выплачивается по 120 тысяч рублей. Пособие гражданину, который уже проживает в Приморье на законных основаниях,  и хочет стать участником госпрограммы —  80 тысяч рублей, по 40 тысяч рублей получат члены его семьи.

Предусматриваются дополнительные преференции для переселенцев на период их адаптации. Граждане, имеющие востребованные на территории поселения специальности, а также воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на единовременную выплату для решения жилищного вопроса. Участникам программы и членам их семей гарантируется содействие в получении полисов добровольного медицинского страхования.

Категории: