Приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови

В канун Всемирного дня донора, который отмечается сегодня, 16 июня, вице-губернатор Павел Серебряков вручил удостоверения и знаки отличия 73 приморцам.

Владивосток, 16 июня — ОТВ. Как отметил вице-губернатор, сегодня в Приморье насчитывается более 22 тысяч доноров.

«Они сдают кровь для спасения жизней абсолютно незнакомых им людей, которых они никогда не видели в лицо. Эта кровь помогает спасать жизни, она действительно необходима. Огромное спасибо вам за это», — сказал он в приветственном слове.

Отметим, нынешние почетные доноры — люди самого разного возраста, профессий и социального положения.

Например, Юлиан Кошевой — студент-медик. К сдаче крови он уже давно привык и свою жизнь без этого не мыслит. Вручение удостоверения для него — долгожданный и приятный момент.

«Для меня это обычное явление — помочь человеку. Если на улице что-то происходит, стараюсь никогда не остаться безучастным», — говорит будущий врач.

На то, чтобы заслужить звание почетного донора, в среднем требуется десять лет. Но Алексей Власенко справился быстрее. Спасать жизни он начал в 2007 году. Тогда его попросили сдать кровь для девушки. Спустя семь лет он тоже получает свое удостоверение и нагрудный знак.

«Это очень приятно, не передать словами. Это заслуженная благодарность от всех тех людей, которым я помог», — поделился Алексей.

Главный врач Краевой станции переливания крови Ольга Горева отмечает, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови.

«Сегодня нет проблемы с донорской кровью. Доноры проявляют активность, их количество ежемесячно увеличивается», — рассказала она.

Напомним, что помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 11 тысяч рублей.

Категории: