Более 13 тысяч земельных участков готовят для молодых семей Приморья

В Приморье для молодых семей и семей с двумя детьми формируются 13 304 участка. Они будут предоставлены бесплатно в рамках краевого закона.

Владивосток, 24 июня — ОТВ. Как сообщила директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова, наибольшее количество участков формируется или готовится к формированию в Артемовском городском округе – 6 тысяч.

На втором месте – Надеждинский район. Здесь для данной категории семей готовятся к формированию 4 396 участков. Также большое число участков будет сформировано в Находкинском городском округе – 1 590.

Напомним, краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства» разработан в прошлом году по инициативе Владимира Миклушевского.

В разработке законопроекта принимали активное участие эксперты и представители общественности. Краевой закон вступил в силу 1 января 2014 года.

Согласно закону, молодым семьям и семьям, имеющим двух детей, земельный участок предоставляется на пять лет в аренду по стоимости земельного налога. В этот срок семья должна построить на участке жилой дом. Если жилье построено, по истечению пяти лет семья получает данный участок в собственность бесплатно.

За полгода бесплатные участки выделены 163 семьям – молодым и с двумя детьми. Наибольшее количество участков – 154 – предоставлено в Уссурийском городском округе. 8 участков выделено в Чугуевском районе, 1 – в Октябрьском.

Одновременно в Приморье в рамках исполнения Указа Президента идет реализация федерального закона о предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Предоставление земли многодетным семьям ведется в соответствии с графиком. Его сроки соблюдаются муниципальными образованиями края.

На сегодняшний день участки в Приморье предоставлены 3 205 семьям из 4 782, включенных в реестр на 1 января 2014 года.

Категории: