Жительницы Приморья стали больше рожать

Рост рождаемости отмечается в Приморском крае по итогам первых 6 месяцев 2014 года.

Владивосток, 26 июня — ОТВ. Согласно данным, озвученным на расширенном совещании с главными врачами, которое состоялось сегодня под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова,  рост показателя рождаемости в крае увеличился на четыре процента.

По данным специалистов департамента здравоохранения, показатель рождаемости составил 12,9 на одну тысячу населения. Наиболее высокая рождаемость отмечается традиционно в крупных городах – Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем.

Одновременно с этим, на 11 процентов снизился показатель младенческой смертности.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что главным врачам необходимо  усилить работу в этом направлении.

«Здоровье приморцев, улучшение в регионе демографической ситуации является важнейшим направлением стратегии развития региона. В решении этой задачи значимое место отводится профилактической работе», — подчеркнул он.

Напомним, в рамках программы развития здравоохранения Приморья из бюджета края будет выделено более 120 миллионов на реализацию мер по снижению материнской и младенческой смертности в Приморье. На эти средства, в том числе, будут закуплены и реанимобили для девяти межрайонных неонатологических центров. 

В августе этого года в Приморье будет введён в эксплуатацию современный перинатальный центр. Здесь будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь жительницам Приморского края и их новорожденным.

Категории: