Анна Алеко ответила на вопросы приморцев

На официальном сайте администрации Приморского края завершилась онлайн-конференция с директором департамента культуры Приморского края Анной Алеко. 

— Анна Николаевна, мы систематизировали вопросы, которые пришли на электронную почту. Расскажите, какие крупные мероприятия запланированы в регионе в рамках Года Культуры.

— Уже завтра, 4 июля, в Ханкайском районе, в селе Камень-Рыболов, на озере Ханка начнется краевой фестиваль сельской культуры «Ханкайские зори». Мы ожидаем, что фестиваль посетят около 10 000 приморцев. Участвуют более  70 коллективов из 18 муниципальных образований края.

В августе пройдут летние творческие школы для одарённых детей Приморского края. Отмечу, летняя творческая школа – образовательный проект, сочетающий учебные занятия, летний отдых, культурно-познавательные мероприятия и творческое общение талантливых детей-единомышленников. Благодаря занятиям в летних школах развивается и реализуется творческий потенциал детей и подростков в летний период; создаются условия для их углубленной профессиональной подготовки и повышения общего культурного уровня.

В августе 2014 года состоятся две летние творческие школы:

«Вверх по ступеням мастерства» – в области музыкального искусства, где приоритетным является академическое направление (фортепиано, гитара, струнные инструменты – скрипка и, впервые, виолончель), духовые инструменты (саксофон)  и эстрадно-джазовый вокал. Основной контингент участников – учащиеся детских школ искусств. Школа пройдет в Приморском краевом колледже искусств с 8 по 17 августа.

«Мы молоды! Мы талантливы!» — по направлениям хореографического искусства (классический, народный, джаз, хип-хоп, степ, модерн, детский танец) и театрального искусства (актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение). Основной контингент участников – учащиеся детских школ искусств, участники творческих коллективов учреждений культуры.

Работать с талантливыми детьми Приморского края выразили желание такие известные мастера, как Юрий Богданов — Заслуженный артист РФ, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской Государственной академической филармонии, Алексей Кошванец – Заслуженный артист РФ, доцент Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, профессор и заведующий кафедрой скрипки и альта в Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии и другие не менее именитые мастера искусств. Школа пройдет в Приморском краевом колледже культуры с 18 по 27 августа.

30 августа в селе Борисовка Уссурийского городского округа пройдет краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

Любители изобразительного искусства оценят выставку произведений Николая Рериха из серии «Гималаи», которая откроется 5 сентября в Приморской картинной галерее.

13 сентября торжественно откроется XII Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». В 2014 году он пройдет в 12 раз. С каждым годом кинофестиваль приобретает все большую популярность в России и за рубежом. За годы его проведения количество стран-участниц кинофестиваля увеличились с 16 до 41, количество демонстрируемых фильмов с 55 до 213, число фильмов заявленных на участие в конкурсной программе от 100 до 600.

В соответствии с девизом  фестиваля  — «Кино для всех, кино для каждого» в рамках кинофестиваля на территории Приморского края ежегодно проводятся кинотуры, во время которых проходят творческие встречи с известными актерами театра и кино России в самых отдаленных уголках Приморья.

Также до конца года в Приморье пройдут XI Международный джазовый фестиваль «Джаз у океана», окружной этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор-2014», музыкальный фестиваль «Приморский ключ» по губернаторской программе «Мастера искусств – жителям Приморья», фестиваль «Primotion», посвященный Дню рождения Приморского края

Могу сказать, что приморцев в рамках Года Культуры ожидает множество приятных сюрпризов.

— Анна Николаевна, один из сюрпризов, который ожидает приморцев уже на этой неделе – выставка «Мамонт Юка». Как удалось сделать так, чтобы Приморье стало первым регионом в стране, куда привезли эту выставку?

— Глава региона Владимир Миклушевский поставил задачу – открыть эту уникальную выставку в Приморье. Мы очень горды тем, что после Японии выставка открывается именно в Приморье. Юка — 40 000-летняя мумия мамонта, которую привезли в Японию в качестве важнейшего экспоната современной палеонтологии.

По словам организаторов выставки, Юка была обнаружена осенью 2009 года членами общины «Юкагир», проживающими на севере Усть-Янского улуса. В августе 2010 года, когда оттайка льда достигла нужной степени, достали тело мамонта, а находку назвали в честь региона Юкагир.

У Юки была сломана нога, предположительно из-за нападения со стороны хищников или охотников. Почти все части тела мамонта, включая ступни ног, удивительно хорошо сохранились.

Впервые в истории мировой палеонтологии ученым удалось извлечь из найденных останков мамонта клетки крови. В этих клетках выявили своего рода натуральный, природный антифриз.

Как говорят эксперты, потрясающие результаты исследований мамонта Юки открывают большие возможности для будущего клонирования и вымерших млекопитающих. Это действительно очень интересно. Выставка продлится до конца лета, у каждого приморца есть возможность увидеть настоящего мамонта.

— Анна Николаевна, много вопросов пришло о развитии домов культуры. Расскажите, что делается в Приморье в этом направлении.

На сегодняшний день в Приморье 747 краевых и муниципальных учреждений культуры.

Подчеркну, что одним из важных вопросов поддержки культуры в муниципальных образованиях края является комплектация сельских клубов музыкальным и световым оборудованием для проведения праздничных мероприятий, концертов и организации досуга сельских жителей.

На приобретение звукоусиливающего оборудования для муниципальных учреждений культуры в бюджете Приморского края на 2014 год предусмотрено 39,5  миллионов рублей.

Стоимость одного комплекта такого оборудования составляет порядка 150 тысяч рублей. В настоящее время объявлен открытый аукцион в электронной форме на право заключения госконтракта на поставку концертного оборудования для учреждений культурно-досугового типа. По результатам централизованной закупки новым оборудованием будет оснащено 263 муниципальных дома культуры.

Также предусмотрено 11 миллионов рублей на предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края на приобретение светотехнического, звукоусиливающего оборудования для муниципальных учреждений культуры досугового типа, расположенных на территориях моногородов.

Ещё одно важное направление – ремонт объектов культуры.

На предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края на строительство, реконструкцию, ремонт объектов культуры (в том числе проектно-изыскательские работы), находящихся в муниципальной собственности, предусмотрено 30 миллионов рублей. По результатам рассмотрения предоставленных документов субсидии будут выделены 13 муниципальным образованиям Приморского края на капитальный ремонт и строительство муниципальных объектов культуры.

Категории: