Еще две награды пришли для ветеранов боевых действий в Анголе

Владивосток, 18 июля — ОТВ. В Доме офицеров флота значимое событие. Для тех, кто воевал в Анголе, из Москвы пришли еще две награды. Они опоздали на много лет. Но лучше поздно, чем никогда — рассуждают ветераны и с благодарностью принимают поздравления.

 Сергей Макаров, ветеран боевых действий в Анголе: 

— Гордимся, что наконец-то нас вспомнили, хоть как-то признали и отмечают наши бывшие заслуги перед Отечеством.

В Анголу советские военные отправлялись для того, чтобы помочь Республике обрести независимость. Учили местных воевать и одновременно воздушными и морскими путями доставляли в Луанду боевую технику, снаряжение, продовольствие и медикаменты. За время боевых действий в Анголе побывали тысячи советских военных специалистов. У каждого была возможность отказаться от военного похода, но этого никто не сделал. Потому что отдать долг родине — дело чести.

Виталий Кабанцов, ветеран боевых действии в Анголе: 

— Выполняли в этой стране не просто военную миссию, но и человеческую —  чтобы создать мирные условия и братские отношения советского и ангольского народов. 

В отметках исполнявших интернациональный долг писали «спецкомандировка». Потому в семьях о возвращении близких не беспокоились. И лишь сами военные, отправляясь на «черный континент», не были уверены в том, что снова вернутся к родным берегам. Защитники погибали как при исполнении служебных обязанностей, так и от тропических заболеваний. Но в родной стране об этой войне говорить было запрещено. И только теперь по уцелевшим фотографиям в «Союзе ветеранов Анголы» восстанавливают события тех лет.

Виктор Надежин, председатель владивостокского отделения «Союза ветеранов Анголы»:

— Сейчас одна из задач — выявить всех ребят, кто принимал участие в  боевых действиях в Анголе. Выявить родственников погибших, получивших ранения, окружить вниманием и заботой этих людей и оказать необходимую помощь. Обычно просто помалкивают и не хотят говорить об этом.

Но, несмотря на то, что награды «ангольцам» вручают, они по-прежнему не являются ветеранами боевых действий. А значит,  ни на какие льготы рассчитывать не могут.

«Панорама»

Категории: