Уровень преступности в Приморье снижается

С января по июнь 2014 года в Приморском крае зафиксировано снижение регистрации преступлений на 6,3 процентов.

Владивосток, 22 июля — ОТВ. В департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края сообщили, что количество зарегистрированных преступлений за первое полугодие сократилось с 26 566 до 24 893.

«За этот период на 14,3 процентов снизилось количество зарегистрированных преступлений тяжкой и особо тяжкой категории, криминальная напряженность среди несовершеннолетних снизилась на 11,2 процентов», — отметили специалисты департамента.

Подчеркнуто, что в структуре преступности на 12,3 процентов снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 37,1 процентов – изнасилований.

На 18,6 процентов меньше в Приморье совершено краж. Так, количество квартирных краж сократилось на 33,6 процента, карманных – на 26 процентов, транспортных средств – на 29 процентов, из транспортных средств – на 41 процент, сотовых телефонов – на 17 процентов.

Снизилось на 14 процентов количество преступлений, совершенных в общественных местах населенных пунктов края.

На 9,9 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. В то же время на 12,6 процентов снизилось количество преступлений, совершенных в отношении иностранцев.

В департаменте подчеркнули, что благодаря предпринятым правоохранительными органами мерам оперативного и профилактического характера удалось раскрыть преступлений больше на 10,3 процентов. На 7 процентов повысилась результативность работы по раскрытию краж.

Кроме того, достигнуты положительные результаты работы в раскрытии преступлений экономической направленности – на 46,3 процентов. В том числе должностных преступлений – на 49,4 процента, преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота биоресурсов, – в 2,4 раза, лесодобывающей промышленности – на 100 процентов, в финансово-кредитной системе – на 9,6 процентов, на потребительском рынке – на 63,5 процента.

В отчетном периоде на 19,4 процентов больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в сфере незаконного оборота наркотиков – на 23,6 процента.

Категории: