Эксперты Приморья помогут автомобильным грузоперевозчикам

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Марина Шемилина намерена включиться в разрешение многолетнего вопроса автомобильных грузоперевозчиков.

Владивосток, 22 июля — ОТВ. Марина Шемилина вошла в состав рабочей группы, созданной общественным экспертным советом по развитию малого и среднего предпринимательства. Бизнес-омбудсмен совместно с экспертами намерена внести свой вклад в разрешение многолетней проблемы автомобильных грузоперевозчиков.

«Здесь целый клубок проблем, которые надо проанализировать, определить, какие из них созданы искусственно и связаны с нежеланием должностных лиц различных ведомств работать эффективно. От этого зависит поиск решений и формирование предложений для разрешения сложившейся ситуации», — отметила Марина Шемилина.

Так, на протяжении нескольких лет автомобильные грузоперевозчики, практически, лишены права на свободное передвижение по дорогам Приморского края. А состояние транспортных «артерий» края отстает от роста объема грузоперевозок автомобильным транспортом, объездные пути или отсутствуют вовсе или ненадлежащего качества.

По словам Марины Шемилиной, даже отечественный автотранспорт не всегда соответствует установленным разрешенным габаритам грузового автотранспорта, что тоже вызывает недоумение у предпринимателей.

Также она сообщила, что много жалоб поступает от перевозчиков на нарушение уполномоченными органами установленных сроков выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

По предложению Уполномоченного уже к концу недели будет подготовлен подробный анализ.

Напомним, институт  Уполномоченного  по  защите  прав  предпринимателей  в  Приморском  крае  создан по инициативе Губернатора  Приморского   края  Владимира Миклушевского  для  обеспечения  безопасности и стабильности ведения бизнеса на территории края.

Категории: