В Черниговском и Октябрьском районах завершили паспортизацию воинских захоронений

В Приморье продолжается паспортизация воинских захоронений. Однако, не все районы края включились в эту работу. Об этом было заявлено сегодня, 31 июля, в ходе круглого стола, прошедшего в Лесозаводске.

Владивосток, 31 июля — ОТВ. О ходе паспортизации в Приморье рассказал помощник военного прокурора Приморского края Борис Нежельский.

«Всего на учете в военном комиссариате состоит 392 воинских захоронения, в которых захоронено 8 705 защитников Отечества. Имена более половины из них не установлены», — отметил Нежельский.

По его словам, на сегодняшний день представлено 62 обновленных паспорта, а этого всего лишь 16 процентов.

«Из 34 муниципальных образований Приморского края от 10 не поступило ни одного обновленного паспорта воинского захоронения, в том числе из Уссурийска и Пограничного района», — подчеркнул помощник комиссара.

В полном объеме паспортизация выполнена в Черниговском и Октябрьском районах.

Стоит отметить, что расходы на паспортизацию предусмотрены в федеральном, краевом и муниципальных бюджетах.

Напомним, паспортизация проходит в рамках проекта «Историческая память», стартовавшего в Приморье в начале 2013 года по инициативе главы региона Владимира Миклушевского. Реализацией проекта занимается Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Администрацией Приморского края.

Цель проекта – выявить и восстановить все исторические и культурные памятники и мемориалы погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Миклушевский поставил задачу – к 70-летию Великой Победы в Приморье не должно остаться ни одного бесхозного памятника. Проект «Историческая память» будет продолжаться до тех пор, пока все памятники Героям в Приморском крае не будут приведены в порядок.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, важно, чтобы в этом проекте участвовали жители Приморья, в том числе школьники.

Категории: