Приморье расширяет сотрудничество с федеральным фондом ЖКХ

Сотрудничество Приморского края и госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» — пример успешной работы по решению социальных задач в регионе.

Об этом первый вице-губернатор края Александр Костенко заявил сегодня, 15 августа, на совещании по вопросу реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

В работе совещания принял участие руководитель федерального Фонда ЖКХ Константин Цицин а также главы муниципалитетов Приморья.

Александр Костенко отметил, что за время сотрудничества с фондом на реализацию совместных программ направлено 8,2 миллиарда рублей. Так, в рамках переселения граждан из аварийного жилья построено 118 новых домов и ещё 121 дом будет построен до 2017 года. В итоге в крае будет ликвидировано 522 аварийных дома, тысячи приморских семей улучшат жилищные условия.

Первый вице-губернатор отметил, что Фонд сопровождает каждый проект, отслеживает качество новых домов и применение энергоэффективных технологий строительства, предъявляет требования к срокам сдачи жилья.

Константин Цицин проинформировал глав муниципалитетов об условиях участия в программах Фонда.

Он также рассказал, что на официальном сайте Фонда можно получить информацию по каждому дому, который строится или проходит капитальный ремонт по программам.

«Информация по каждому объекту даётся в режиме «светофора» — когда красным помечены проблемные точки, а зелёным – успешные. Приморский край находится на 12 месте в нашем рейтинге из 85 субъектов РФ», — сказал Константин Цицин.

Заместитель директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Владимир Бабич выступил с докладом об итогах совместной работы с фондом ЖКХ.

Так, в этом году в рамках первого этапа программе переселения из аварийного жилья введено 27 домов.

Уже одобрена заявка Приморского края на участие во втором этапе программы. В нём примут участие 20 муниципалитетов, где запланировано строительство 117 жилых домов. Переселить в новые квартиры планируется более 1 700 человек.

Что касается программы капитального ремонта многоквартирных домов, фонд одобрил Приморью заявку на 77 домов в 6 муниципалитетах. Объём финансирования – 236 миллионов рублей.

Также на совещании выступил генеральный директор краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Сологуб.

Он проинформировал глав муниципалитетов о том, что региональная программа капремонта утверждена. Она рассчитана до 2043 года и включает более 13 тысяч объектов по всему краю.

Категории: