Приморцы, пострадавшие от ящура, получат компенсации

Владельцы личных подсобных хозяйств и сельхозпредприятия Приморья, пострадавшие из-за вспышки ящура в Спасском районе, получат компенсации. На это из бюджета края будет направлено более 30 миллионов рублей.

Владивосток, 20 августа — ОТВ. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства Приморья, компенсация будет выплачиваться за изъятых животных и продукцию животноводства. В эту категорию попали мясо и мясопродукты, включая живой скот в пересчете на мясо, мясо птицы, сало, молоко и его производные, яйца.

Уже утверждены размеры стоимости изъятых животных и продукции, на основании которых будут рассчитываться компенсации, подчеркнули в департаменте. Всего на выплаты будет направлено более 30 миллионов рублей.

Компенсации получит предприятие «Мерси Трейд», где в рамках карантинных мероприятий было уничтожено всё поголовье свиней, а также граждане – владельцы личных подсобных хозяйств, попавшие в зону эпизоотии. Сейчас от них принимаются заявления на выплату компенсаций.

Для компании «Мерси Трейд» компенсация даст возможность вновь запустить производство. Предприятие планирует уже в сентябре завезти более 2 тысяч племенных свиней и в течение года в полном объеме восстановить мощности.

Категории: