Приморье поддержало проект закона «О детях войны»

Администрация Приморского края поддержала принятие федерального закона «О детях войны». Соответствующий документ подписал глава региона Владимир Миклушевский.

Комитет Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов направил проект закона «О детях войны» для подготовки замечаний и предложений в регионы. Администрация Приморья, рассмотрев законопроект, поддержала его принятие.

Отметим, проект федерального закона «О детях войны» разработан для того, чтобы устранить историческую несправедливость по отношению к тем людям, которые лишились детства, наравне со взрослыми работая на фабриках и заводах в годы Великой Отечественной войны.

Представленный проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года, — тех, кому на момент начала войны не было 14 лет, и родившихся во время войны. Для них предусматриваются определенные льготы: ежемесячная денежная премия, бесплатный проезд на большинстве видов транспорта, ежегодная диспансеризация.

Помимо этого, «дети войны» будут обладать преимуществом при вступлении в различные кооперативы, иметь право на внеочередную установку домашнего телефона и внеочередной прием в дома престарелых.

Ежемесячные выплаты будут оплачиваться из федерального бюджета, остальные льготы – из бюджетов субъектов федерации.

Категории: