В Приморье готовятся к празднованию Дня Государственного флага

В пятницу, 22 августа, в России отмечают День Государственного флага. 

Этот год для праздника юбилейный: он установлен на основании Указа Президента Российской Федерации ровно два десятилетия назад, в 1994 году.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, традиционно во всех краевых реабилитационных центрах для несовершеннолетних в этот день пройдет множество мероприятий патриотической тематики.

К празднику воспитанники центров начинали готовиться заранее. Кто-то самостоятельно искал информацию о возрожденном в 1991 году флаге, его истории, значении символики триколора. Кто-то разучивает песни, стихи для участия в творческих конкурсах. В «Парусе надежды» малыши рисуют тематические работы для праздничной выставки.

А в одном из отделений Октябрьского социально-реабилитационного центра триколоры приготовили в технике оригами. Победителей назовут в день праздника.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, воспитатели центров отмечают, что в последние годы интерес у детей ко всему, что связано с символами России значительно вырос.

«Безусловно, это огромный успех в патриотическом воспитании нашего подрастающего поколения, эффект тех достижений, которые достигла Россия в международной политике, спорте, культуре. И наши дети хотят быть сопричастными к этим победам», — считает она.

В главной библиотеке Приморья — краевой публичной библиотеки имени Горького работает выставка «Свободы символ — флаг России». На выставке представлены статьи из журналов, иллюстративный и информационный материал по теме из фонда отдела периодики.

Справочно:

Государственный флаг Российской Федерации – официальный символ России наряду с ее гербом и гимном. Прямоугольное полотнище белого, синего и красного цветов – российский триколор – имеет свою историю.

20 января 1705 года Петром I был издан указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах. В 1896 году, накануне коронации Николая II, петровскому триколору был официально присвоен статус государственного флага. В апреле 1918 года государственным флагом стало красное полотнище с золотой надписью РСФСР в левом верхнем углу.

22 августа 1991 года началась новая история флага России. Государственным флагом было признано прямоугольное полотнище с разновеликими горизонтальными полосками белого, синего и красного цветов. Белый цвет флага означает мир, совершенство, свободу; синий – постоянство, веру, олицетворяет Богородицу; красный несет в себе силу, напоминает о крови, пролитой за Отечество.

С 1994 года 22 августа было объявлено Днем государственного флага Российской Федерации.

Категории: