Конкурс на покупку вертолетов для санитарной авиации объявят в Приморье осенью

В рамках развития санитарной авиации осенью в Приморье будет объявлен конкурс на госзакупку двух вертолетов, которые обеспечат в крае оперативную доставку больных в медучреждения.

Владивосток, 26 августа — ОТВ. Об этом  заявил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

«В ближайшее время мы объявим конкурс на покупку вертолетов санитарной авиации. Планируется два вертолета для того, чтобы разместить их на северном и южном направлениях, чтобы мы могли обеспечить оперативную доставку больных на специализированном транспорте с отдаленных территорий», — отметил Василий Усольцев.

Он добавил, что у санитарных вертолетов в Приморье будет две точки базирования: Кавалерово закроет северную часть Приморья, а Владивосток – южную.

Главным критерием выбора вертолетов станет обеспечение их специальным медицинским оборудованием.

Напомним, всего в этом году в Приморье будут приобретены 5 воздушных судов – 3 самолета и 2 вертолета для нужд региона. Соответствующее поручение дал глава края Владимир Миклушевский. Все воздушные суда поступят в край в 2014-2015 годах.

Первый из приобретенных самолетов уже доставлен в Приморье 23 августа. Его презентация прошла в международном аэропорту Владивостока.

Вчера, 25 августа, был заключен контракт на поставку в Приморье второго самолета. Он должен поступить в регион в сентябре.

Категории: