Запущен авиарейс «Дальнереченск-Самарга»

Сегодня, 28 августа, в Приморье начались полеты нового авиарейса «Дальнереченск – Олон – Охотничий – Единка – Самарга» и в обратном направлении.

Авиасообщение запущено по распоряжению главы Приморья Владимира Миклушевского.

Как сообщил первый вице-губернатор Василий Усольцев, рейс будет выполняться пока один раз в неделю по четвергам.

Вылет рейса из Дальнереченска в 10:00. Прибытие в Самаргу – в 13:35. Вылет обратно из Самарги – в 13:45 с прибытием в Дальнереченск в 17:10.

Рейсы выполняет компания «Дальнереченск-Авиа» на самолете Ан-2 вместимостью 12 пассажиров.

Стоимость перелета от Дальнереченска до Самарги – 1 910 рублей. Полет из Дальнереченска в Олон, из Олона в Охотничий и из Охотничьего в Единку стоит по 600 рублей, от Единки до Самарги – 110 рублей.

По словам Василия Усольцева, перелеты по данному маршруту, как и прочие внутрикраевые полеты, дотируются из краевого бюджета, чтобы цены оставались доступными для жителей Приморья. 

Отметим, сумма дотаций для внутрикраевых авиаперевозок в Приморье будет увеличена в 4 раза –  с 80 до 345 миллионов рублей. Об этом заявил глава региона Владимир Миклушевский 26 августа в ходе визита в Кавалеровский район.

Напомним, в планах краевых властей увеличить число полетов в разы.

«Восстановление краевых авиалиний решает сразу три задачи, во-первых это просто удобно для жителей, во-вторых это развитие туризма и в-третьих позволит повысить деловую активность», — заявил Владимир Миклушевский.

Всего в этом году в Приморье, по распоряжению Владимира Миклушевского, будут приобретены 5 воздушных судов – 3 самолета и 2 вертолета для внутрикраевых перевозок и санитарной авиации.

Первый из приобретенных самолетов – канадский двухмоторный DHC-6 – уже доставлен в Приморье 23 августа. Уже заключен контракт на поставку второго самолета. Его в регионе ожидают в сентябре.

В этом году для местных авиалиний будут работать 13 взлетно-посадочных площадок. Позднее их станет 22. В будущем рассматриваются возможности наладить регулярное воздушное сообщение не только с Тернейским и Кавалеровским районами, но и с Дальнереченском, Лазо, Преображением. Будут рассмотрены и регулярные авиаперевозки в южные районы Приморья.

Категории: