Детские сады Находки готовы принять еще больше малышей

278 мест остаются свободными в детских садах Находки.

Владивосток, 8 сентября — ОТВ. По информации департамента образования и науки Приморского края, в Находке полностью отсутствует очередь для детей старше 3 лет. Больше всего дошкольников готовы принять средние и подготовительные группы. 67 и 66 мест свободны для ребят 4-5 и 6-7 лет соответственно.

Остаются места и в первых младших группах, наиболее востребованных родителями дошкольников. Семь детских садов готовы принять 43 ребенка ясельного возраста. На данный момент наибольшее количество мест в детсадах № 35 (Гончарова, 1а) и № 66 (Астафьева,120).

Ликвидировав очередь в детских садах для детей старше трех лет, городское управление образования усилило работу в направлении создания дополнительных мест для 2-3-леток. С этой целью перепрофилируются помещения в действующих дошкольных учреждениях города. Ремонт помещений под группы для детей раннего возраста ведется в детсадах № 36 по улице Пограничной и № 59 по улице Рыбацкой.

В дальнейших планах управления образования – перепрофилирование помещений в детских садах №12 (Кольцевая, 49), 55 и 60.

На территории Находкинского городского округа функционирует 40 муниципальных дошкольных учреждений, которые посещают более семи тысяч детей. Родители водят детей в 337 групп полного пребывания.

Несколько позже откроются группы кратковременного пребывания в детских садах № 27, 47 и 65. В прошлом учебном году в детских садах № 50, 58 и 63 отработали Центры игровой поддержки ребенка. Занятия вместе с мамами посещали дети в возрасте от 8 месяцев: воспитанники центров впоследствии лучше адаптируются к детскому саду. В этом году эту инициативу подхватят детсады № 5, 8, 33, 57 и 60.

Всего в прошлом году в Приморье было создано 5 057 мест в детских садах. В этом году планируется дополнительно ввести 3 423 места. 

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский поставил задачу — ликвидировать в регионе очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет на год раньше, чем обозначено в Указе Президента — до конца 2014 года.

Категории: