Приморцы стали активнее использовать материнский капитал

С введением в 2013 году регионального материнского капитала 1 375 многодетных семей Приморья обратились в территориальные органы соцзащиты за сертификатами. В департаменте труда и социального развития края подчеркивают: около тысячи из них — уже в этом году.

Положительную тенденцию специалисты связывают, прежде всего, с более высокой информированностью населения, а также с упрощением возможности получения сертификата.

Напомним, что в июле этого года вступил в силу новый порядок оформления регионального материнского капитала. Теперь его могут оформить семьи, имеющие как  постоянную, так и временную прописку на территории края. Также не требуется регистрация по месту жительства всех детей. Достаточно, чтобы родитель документально подтвердил совместную регистрацию с малышом, с рождением которого семья получила право на выплату.

Кроме того существенно расширены возможности использования демографической выплаты. Теперь средства регионального материнского капитала можно направить на все виды ремонта жилья, строительство, приобретение и реконструкцию жилых помещений, расчеты по кредитам, в том числе ипотечным.

Изменения коснулись также оказания медицинских услуг. Средства демографической выплаты теперь можно направлять на оплату проезда к месту лечения и обратно ребенка и одного из родителей. Расходовать региональный материнский капитал можно на лекарства и изделия медицинского назначения, а также на лечение родителей.

Третье направление средств региональной выплаты – образование детей в государственных, муниципальных или частных образовательных организациях,  находящихся на территории Российской Федерации.

Как сообщили в департаменте, с 2013 года 222 приморские семьи уже воспользовались региональным материнским капиталом. Большинство из них направили выплату на решение квартирного вопроса, в том числе – ремонт жилья, 36 семей – на образование детей, 8 – медицинские услуги.

Категории: