Александр Костенко проверил готовность Дальнегорска к зиме

Владивосток, 10 сентября — ОТВ. Сегодня первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко провел выездное заседание краевого штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона в Дальнегорске. 

Открывая совещание, Александр Костенко отметил, что местным властям нужно сформировать понятный план действий по подготовке жилого фонда к зиме, а работу необходимо организовать так, чтобы жители и дома были готовы к приему тепла. 

Как доложил глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута, сегодня в городе проводятся плановые ремонтные работы. Теплом жителей Дальнегорска обеспечивают восемь котельных, готовность которых уже превышает 80 процентов. А многоквартирные дома к зиме готовит 12 управляющих компаний.

«90 процентов домов промыты и подготовлены к зиме, но не всем домам выписаны паспорта готовности, потому что отсутствует утепление труб горячего водоснабжения и отопления»,- сообщил глава округа. 

Александр Костенко заявил, что к 15 сентября весь жилищный фонд должен быть полностью подготовлен к зиме и иметь паспорта готовности. 

«Нужно активнее работать с управляющими компаниями, составлять график работ и решать вопросы по утеплению. Нигде в крае такой проблемы не поднимали, поинтересуйтесь у соседних муниципалитетов как они решают этот вопрос»,- заявил Александр Костенко. 

При этом куратор территории отметил, что если будет необходима помощь краевых властей, он готов ее оказать. 

Первый вице-губернатор акцентировал, что к работе с управляющими компаниями должна подключаться жилищная инспекция округа. 

«У вас есть мощный инструмент воздействия на управляющие компании в пользу граждан, а вы им не пользуетесь. Помимо этого, вы – тот орган, который будет лицензировать компании»,- отметил Александр Костенко

Также к зиме готовят сети водоснабжения в Дальнегорске. Так к 30 сентября будет завершен ремонт водозаборной башни на водохранилище «Нежданкинское» и верхнего бьефа плотины. 

Директор филиала Примтеплоэнерго в Дальнегорске Александр Курочкин уверен, что в установленные сроки работы будут сданы. 

«Подрядчики работают интенсивно, уверен, что в установленные сроки работы завершим. Также закончим прокладку основного водовода от водохранилища «27 ключ». Там осталось заменить меньше полутора километров ветхой трубы, которая вышла из строя. Сейчас подрядчик закупает материалы и уже на этой неделе приступит к работам. Нам поставлена задача – закончить в течение полутора месяцев»,-  обозначил директор филиала.

Также он добавил, что в этом году первый и второй котлы четвертой котельной начнут работу не на дорогостоящем мазуте, а на более экономичном угле. 

Категории: