Петр Ханас: «Я думаю, явка избирателей составит порядка 47 процентов»

Известный приморский политолог, директор Дальневосточного консалтингового агентства Петра Ханас уверен, что явка на выборы будет достаточно высокой.

Сегодня, 14 сентября, во время визита в информационный центр краевой избирательной комиссии он подчеркнул, что выборы 14 сентября – самое грандиозное событие уходящего года.

«Безусловно, эти выборы — основное событие уходящего года. Эти выборы значимы для политической системы и для дальнейших действий властей. Я боюсь даже преуменьшить значимость событий. Нет смысла говорить о помпезности голосования, надо говорить о легитимности процесса», — считает политолог.

По словам Петра Ханаса, в ДВФО уже три года проходят прямые выборы губернаторов.

«Они были все разные при разной явке, при разной конкурентной борьбе. Первые выборы были в Амурской области, при достаточно низкой явке победил Олег Кожемяко. Обратная ситуация была в Чукотском округе: там явка была высокой. А явка говорит о легитимности», — отметил Петр Ханас.

Политолог уверен, что в Приморском крае явка избирателей будет достаточно высокой.

«Прогнозы уже можно делать. Политология — наука довольно точная. При знании явки на два часа и учитывая летний период, можно прогнозировать до 1,5 процентов.  Каждые два часа явка прибавляет около 10 процентов. Около 27-28 процентов будет на 14:00. Около 40 процентов — к концу дня. Это если не будет электоральных всплесков, а они будут. Народ к вечеру начнет возвращаться с дач. Так что общая явка, я думаю, составит 45-47 процентов», — подчеркнул Петр Ханас.

По словам политолога, явку можно смело назвать позитивной, а выборы – легитимными.

«К сожалению, сам я не голосую, поскольку нет постоянной прописки. Но внутри себя я сделал выбор. Я бы голосовал за развитие», — заключил Петр Ханас.

Категории: