Приморским мамам станет проще найти работу

Создание условий, при которых приморские женщины смогут совмещать обязанности мамы с профессиональной деятельностью – такова тема совещания, которое пройдет в департаменте труда и социального развития края 24 сентября.

«Мы приглашаем к разговору руководителей предприятий и организаций, бизнесменов – всех, кто готов работать с особенным контингентом безработных. Современная женщина вынуждена совмещать материнство и трудовую деятельность. Поэтому наши специалисты работают с руководителями предприятий и организаций, ищут подходящие варианты для мамочек, которые готовы после долго перерыва выйти на работу», — говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

Она подчеркивает: в последнее время все больше работодателей откликаются и предлагают мамочкам щадящие условия труда. К примеру, за первое полугодие четверть заявленных работодателями вакансий имеют гибкий график занятости. Для удобства женщин, желающих работать не в ущерб семье и детям, предлагаются неполный рабочий день или неполная неделя, скользящий график, посменная или надомная работа.

На совещании планируют рассмотреть вопросы профессионального обучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за малышом до трех лет.

«Мыготовы выслушать предложения,дельные советы по теме, в том числе предпочтения по специальностям для профподготовки. Около 80 учебных заведений Приморья участвуют в профессиональном обучении безработных. На выбор – более 150 специальностей. Так что и работодателям и соискательницам есть из чего выбирать», — подчеркивают в департаменте.

Работодателей, готовых принять участие в участие в совещании просят до 18 сентября подтвердить свое участие по телефону: 8 (423) 226 96 32.

Категории: