Дорогу между селами Перевозное и Барабаш в Приморье переведут в асфальт

Уже в следуем году на межпоселковой дороге село Перевозное – поселок Приморский – село Барабаш Хасанского района начнутся ремонтные работы. На первом этапе здесь отремонтируют старые мосты, а в 2017 году дорогу начнут асфальтировать. 

Ремонт данного участка дороги обсудили сегодня, 7 октября, в ходе рабочей поездки куратора территории – первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко в Хасанский район. 

По словам Александра Костенко, уже достигнута договоренность с инвесторами строительства завода СПГ – ОАО «Газпром СПГ Владивосток» – о переводе дороги из гравийного покрытия в асфальтобетонное.

Работы по асфальтированию планируется начать в 2017 году, и до этого времени, по мнению первого вице-губернатора, необхожимо поддерживать дорогу в нормальном рабочем состоянии и произвести ремонт мостов, а также подготовить дорожное полотно к укладке асфальта. 

«Важно спланировать работу: в первом полугодии 2015 года завершить разработку проектной документации, включить объекты в план ремонтных работ департамента дорожного хозяйства и обеспечить финансирование. Соответствующее соглашение о ремонте дороги планируется заключить между Администрацией края и инвестором строительства завода СПГ»,- отметил Александр Костенко. 

По словам директора филиала «Хасанский» ОАО «Примавтодор» Максима Черепанова, в 2015-2016 годах будет произведен ремонт инженерных  сооружений – мостов и водопропускных труб. В частности будут отремонтированы два моста на 1 на 15 километре. Один из мостов сегодня признан аварийным, второй находится в неудовлетворительном состоянии.

При этом он отметил, что эти виды работ можно выполнить, не закрывая дорогу для движения автотранспорта. Подобный опыт использовался при строительстве дорог для саммита АТЭС, объездной трассы в Уссурийске. 

Напомним, в ноябре 2013 года Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Приморье. Завод расположится в Хасанском районе края.

Владимир Миклушевский отметил важность данного проекта для региона.

«В первую очередь, это огромные инвестиции – 13,5 миллиардов долларов, которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе. Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Борисовичем Миллером. Для жителей края важно, что завод, который будет у нас строиться, будет приносить налоги в бюджет для развития социальной сферы», – заявил глава Приморья.

Запустить завод СПГ планируется к 4 кварталу 2018 года.

Категории: