Владимир Путин поддержал идею передачи полномочий по взвешиванию большегрузов регионам

Президент страны Владимир Путин поддержал предложение передать полномочия по взвешиванию большегрузных автомобилей создаваемым в регионах специальным организациям под контролем ГИБДД.

Владивосток, 9 октября — ОТВ. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета по совершенствованию сети автодорог, которое проходило в Новосибирске.

Предложение поручить взвешивать перевозимые грузы специально создаваемым организациям под контролем сотрудников ГИБДД озвучил глава Татарстана Рустам Минниханов.

«Я предлагаю схему, когда ГИБДД контролирует этот вопрос, и есть организации (республиканские), которые отвечают за эти полномочия. Без ГИБДД эта схема не работает», — сказал Рустам Минниханов.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею главы Татарстана.

«Это возможный вариант. Вот так нужно, наверное, это реализовать. Вместе с ГИБДД передать полномочия на места, создать организации. По примеру видеофиксации», — заявил Владимир Путин.

Отметим, в Приморье по поручению главы региона Владимира Миклушевского уже ведется работа по внедрению системы весового контроля.

В ходе рабочего визита в Артемовский городской округ 15 августа глава Приморья отметил, что из-за развития логистической сферы зачастую региональные и городские дороги разрушаются под воздействием самосвалов, которые перевозят грузы.

 «Со следующего года мы планируем внедрить систему весового контроля. Если 50 тонные самосвалы разрушают дороги, то за это их собственники должны платить. Мы установим пункты контроля, в итоге краевой и городские бюджеты благодаря им будут получать дополнительные средства на восстановление дорог», — заявил Владимир Миклушевский.

Глава края также добавил, что уже найден инвестор, который готов установить пункты весового контроля на приморских дорогах.

Категории: