В Приморье приступили к проектированию объектов защиты от наводнений

В Приморье началась подготовка проектно-сметной документации по ряду объектов инженерной защиты от наводнений.

Владивосток, 16 октября — ОТВ. Об этом сегодня, 16 октября, сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко в ходе онлайн- конференции на сайте primorsky.ru.

Речь идет о четырех проектах: защите от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского района, села Новомихайловка Чугуевского района и Лесозаводского городского округа, а также о строительстве дамбы реки Падь Устюговка Тернейского района.

«На разработку проектно-сметной документации данных объектов выделено более 77 миллионов рублей. Это дотации из федерального бюджета», — добавил Александр Коршенко.

Напомним, поручение подготовить предложения по защите населенных пунктов, подверженных подтоплению, и строительству гидротехнических сооружений глава региона Владимир Миклушевский дал главам муниципалитетов в ходе Большого проезда по районам Приморского края.

«В прошлом году на ликвидацию последствий ЧС в крае мы затратили огромные средства, поэтому лучше сделать защитные сооружения. Подавайте документы, будем их рассматривать. Не обещаю, что это будет сделано завтра, но начнем эту работу», — заявил Губернатор.

Также в крае, по поручению Губернатора, ведется работа по расчистке и укреплению русел рек. Это также одна из мер по защите населения и территорий края от паводков.

Категории: