916 граждан Украины обустраиваются в Приморье в качестве переселенцев

С начала года 411 граждан Украины стали участниками Государственной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. С ними в Приморский край прибыли 505 членов семей.

В департаменте труда и социального развития подчеркивают: программа дает ряд преимуществ, которые позволяют людям, в большинстве своем, покинувших Украину из-за войны, быстрее адаптироваться на новом месте. Прежде всего, это  возможность в ускоренном порядке оформить российской гражданство, а также получить выплаты и компенсации, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Подъемные в размере 80 тысяч рублей предоставляет участнику программы федеральный бюджет. По 40 тысяч рублей выплачивают каждому члену семьи. Из краевой казны семья переселенцев получает по 30 тысяч рублей на обустройство.

До получения российского гражданства переселенцы получают возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по особо востребованным в регионе специальностям. А квалифицированным специалистам, таким как педагоги, врачи, инженеры и членам их семей  компенсируют расходы на переаттестацию ученых степеней, нострификацию (признание) дипломов и других документов об образовании.

Участникам программы и членам их семей гарантируется содействие в получении полисов медицинского страхования.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, главная проблема, с которой сталкиваются переселенцы  — отсутствие регистрации по месту пребывания на территории вселения.

«Согласно законодательству, в течение семи дней граждане должны встать на учет в качестве участников программы в УФМС России по Приморскому краю. Если у соотечественника на территории вселения нет родственников или знакомых, получить регистрацию по месту пребывания достаточно проблематично», — поясняет она.

Выходом из ситуации стала договоренность между департаментом и миграционной службой. Теперь временную регистрацию переселенцы смогут получить по адресам филиалов Приморского центра социального обслуживания населения, расположенных на муниципальных образованиях.

«Убеждена, что такое решение существенно упрощает необходимые процедуры, связанные с миграционными вопросами. Это, в свою очередь, позволит людям быстрее адаптироваться на новом месте, найти работу, выбрать образовательные учреждения для детей и строить дальнейшие планы, связанные с жизнью в Приморье», — подчеркивает Лилия Лаврентьева.

Напомним, что кроме граждан Украины, в Государственной программе переселения принимают участие соотечественники Узбекистана, Таджикистана, Армении, Казахстана, Республики Молдова, Киргизии, Азербайджана, Республики Беларусь, Туркменистана и других территорий бывшего Союза.

По информации специалистов, с января 2014 года в Приморье прибыли более 1,5 тысяч участников программы с семьями.

Ознакомиться с региональной программой переселения, а также с критериями отбора участников можно на сайте департамента труда и социального развития Приморского края. Файл с текстом программы – под баннером «Подпрограмма переселения соотечественников».

Категории: