Депутат: «Повышение транспортного налога не ударит по льготным категориям приморцев»

Повышение транспортного налога в Приморье, которое в первом чтении одобрило Законодательное Собрание края, не затронет льготные категории граждан. Речь идет о ветеранах, участниках войны, инвалидах и других приморцах, имеющих льготы на уплату налога на транспорт. 

Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Владимир Беспалов.

Он заострил внимание на том, что федеральное законодательство позволяет субъектам повышать налог в 1,5 – 10 раз, и Администрация Приморья предлагает сделать повышение по минимальной границе.

«Я поддерживаю инициативу повышения транспортного налога в крае. Ставка не менялась более десяти лет, и сегодня есть сложности с наполнением доходной части бюджета от налоговых поступлений от доходов физических лиц и на прибыль от организаций», — отметил Владимир Беспалов.

Он добавил, что средства от повышения транспортного налога пополнят дорожный фонд Приморского края и будут направлены на ремонт краевых и муниципальных дорог, что важно для всех жителей региона.

Напомним, законопроект пройдет второе и третье чтение до конца этого года. Если закон будет принят в этом году, повышенную ставку транспортного налога приморцы начнут платить с 2016 года.

Как подчеркнул первый вице-губернатор края Василий Усольцев, транспортный налог в Приморье не повышался в течение десяти лет. Для самых многочисленных автомобилей, зарегистрированных в Приморье, мощностью до 100 лошадиных сил ставка сегодня составляет 5 рублей. При повышении налога в 1,5 раза она составит 7,5 рублей. Для сравнения: на Сахалине сегодня одна лошадиная сила таких автомобилей облагается налогом в 20 рублей, в Хабаровском крае – 11 рублей. Таким образом, рядовой автолюбитель в Приморье платит сегодня 500 рублей транспортного налога в год, после повышения будет платить 750 рублей.

Категории: