Техника безопасности на охоте. ПАМЯТКА

1 ноября в Приморье открылся сезон охоты на копытных животных. В связи с учащением несчастных случаев во время охоты, напоминаем основные правила пользования оружием.

Чаще всего трагедии на охоте происходят, когда ружье попадает в руки нетрезвых людей. Главное правило обращения с оружием – не использовать его в состоянии алкогольного опьянения.

Нередко охотники нарушают правила переноса, хранения и транспортировки оружия. Нельзя держать оружие заряженным, если оно не используется. Зачастую люди получают тяжелые травмы, случайно задев курок заряженного ружья.

Отправляясь на добычу, каждый охотник обязан иметь при себе четыре главных документа: охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию и путевку от охотобщества, в котором состоит. Эти документы гарантируют законность добычи копытных.

Также специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил загонной охоты. Ее проведение обязательно должен контролировать егерь охотобщества. Он должен организовать работу и руководить процессом.

Отметим, общества, где будут происходить несчастные случаи и бесконтрольно уменьшаться численность животных, будут привлечены к ответственности. Специалисты департамента охотнадзора предупреждают, что будут принимать самые жесткие меры вплоть до расторжения охотхозяйственных соглашений.

Также специалисты напоминают об ужесточении административной и уголовной ответственности за незаконную добычу охотничьих видов животных. Так, за незаконно добытого изюбря накладывается штраф в размере 105 тысяч рублей, за косулю – 60 тысяч рублей, за кабана – 45 тысяч рублей, за пятнистого оленя – 90 тысяч рублей.

Напомним, за соблюдением правил охоты в Приморье следит оперативная служба по борьбе с браконьерством. В составе службы четыре отряда инспекторов, которые ежедневно проводят рейды по охотничьим угодьям, задерживаю браконьеров и изымают оружие и незаконно добытые трофеи.

Категории: