В Приморье нашли виновного в поджоге села Амгу

Прокуратурой Тернейского района утвержден обвинительный акт в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). 

По версии органов предварительного расследования, пожар произошел 7 марта 2014 года вследствие нарушения одним из местных жителей требований пожарной безопасности. 

Так, в период действия на территории поселения особого противопожарного режима, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме в Российской Федерации», указанное лицо использовало дымовую трубу котла отопления с площадью сечения, не соответствующей требованиям его эксплуатации, установленную ниже уровня конька, с необорудованным искрогасителем. 

Из-за выброса из трубы фрагментов горения (углей и нагара) на соседний приусадебный участок произошло возгорание сухой травы и дальнейшее распространение огня по направлению ветра. 

В результате пожара было уничтожено 18 жилых домов с находящимися на приусадебных участках постройками, а также частично повреждено 9 жилых домов и построек. Потерпевшими по делу признаны 43 человека. 

Расследование уголовного дела осуществлялось дознавателем отдела надзорной деятельности Тернейского района ГУ МЧС России по Приморскому краю. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: