472 молодые семьи в Приморье стали полноправными обладателями новых квартир

472 молодые семьи в Приморье, участники краевой программы «Квартира молодой семье», досрочно погасили ипотечные кредиты и стали обладателями собственного жилья без обременения.

Об этом сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края.

Программа «Квартира молодой семье» действовала в крае с 2002 по 2010 годы. Ее участниками стала 1 521 семья. По условиям программы, Администрация Приморского края приобретала семьям квартиры. Участники программы не платили первоначальный взнос, а оплата жилплощади происходила в соответствии с ипотечным договором – в рассрочку.

На сегодняшний день 472 семьи уже погасили ипотеку. Участниками программы остается 1 049 семей.

По условиям программы квартиру могли приобрести семьи, в которых возраст одного из супругов не превышал 30 лет либо неполные семьи с возрастом родителя не старше 30 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Сегодня в регионе действует уже новая подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» на 2013-2017 годы. За этот период планируется обеспечить жильем не менее 1 500 молодых семей.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, участниками подпрограммы могут стать молодые семьи (в том числе неполные), где возраст супругов не превышает 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и платежеспособной.

Субсидия на приобретение жилья для молодых семей без детей составляет 30 процентов от расчетной стоимости жилья, 35 процентов – при наличии одного или более детей.

Категории: