Систему оповещения в Приморье проверят повторно

Во вторник, 18 ноября, по всему Приморскому краю вновь зазвучат сирены — специалисты проведут повторную проверку автоматизированных систем централизованного оповещения населения.

По информации департамента гражданской защиты Приморья, проведение повторной проверки необходимо для того, чтобы убедиться в исправности звуковых сирен.

«7 ноября в связи с окончанием реконструкции системы централизованного оповещения в 15 населенных пунктах Приморья мы провели проверку. Некоторые устройства по каким-то причинам не сработали. Специалисты наладили оборудование и завтра мы его вновь проверим», — подчеркнул директор департамента Валентин Басаргин.

Проверка будет проводиться в два этапа. Первый этап предполагает включение  электросирен и выходных акустических установок, а также передачу речевого сообщения от оперативного дежурного края.

«Внимание! Внимание! Говорит оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Приморского края! Проводится техническая проверка системы оповещения Приморского края», — значится в сообщении.

На втором этапе свое речевое сообщение передадут оперативные дежурные Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Приморья.

В департаменте отмечают, что средства теле- и радиовещания для доведения проверочных сигналов и информации оповещения до населения задействоваться не будут. Приморцам следует отнестись к мероприятию с пониманием.

Категории: