В Приморье открыта «горячая линия» по вопросам ВИЧ

Приморцы могут проконсультироваться со специалистами по вопросам заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, по телефону «горячей линии».  Необходимую информацию и консультацию можно получить по телефону 8-908-993-14-14. 

По словам руководителя центра СПИД Анатолия Герец, до сих пор люди находятся в неведении и считают, что ВИЧ-инфекция может коснуться только тех, кто ведет аморальный и маргинальный образ жизни.

«Однако болезнь не выбирает свою жертву и может поразить любого человека. Поэтому всем важно знать о мерах профилактики, знать, как уберечься от заболевания и понимать, что инфицированные люди живут в обществе и к ним нужно относиться с достоинством, уважением и пониманием. Многие даже не знают о том, что они уже заражены, а обращаются за помощью тогда, когда болезнь уже находится на поздних стадиях», — считает специалист.

Отметим, цикл просветительских мероприятий стартовал в Приморском крае в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом (ВИЧ), который отмечается 1 декабря.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, в ходе информационной кампании будут затронуты вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового образа жизни, безопасного поведения и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.

 «В последнее время общество стало толерантнее относиться к инфицированным ВИЧ, а еще пять лет назад люди просто боялись взять раздаточный материал о заболевании. Сейчас “таких ожесточенных сердец уже нет”», — отмечают специалисты.

Категории: