Все участки для многодетных в Приморье обеспечат инфраструктурой к концу 2017 года

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел совещание с главами муниципальных образований. Один из вопросов совещания – обеспечение земельными участками многодетных семей, молодых и семей с двумя детьми и подведение к ним инженерной инфраструктуры.

Директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин доложил главе края, что работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой проводится для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов.

На сегодняшний день из 4 085 земельных участков, которые были выданы многодетным семьям, водоснабжением обеспечены 284 участка, электроснабжением – 530 участков. 64 предоставленных земельных участка в пяти муниципалитетах полностью обеспечены инженерной инфраструктурой – электроснабжением, водоснабжением и водоотведением.

На сегодняшний день во всех муниципалитетах утверждены планы-графики обеспечения инфраструктурой выдаваемых участков. Департамент осуществляет ежеквартальный мониторинг их исполнения.

«В 2014 году из краевого бюджета на указанные цели выделено около 138,5 миллионов рублей. 12 муниципалитетам в этом году одобрено предоставление субсидий на общую сумму 128,5 миллионов рублей. Из них 115,2 миллиона рублей предусмотрены на строительство инженерной инфраструктуры и 13,3 миллиона рублей – на разработку и утверждение проектно-сметной документации. В результате выделения субсидий планируется до конца 2014 года запроектировать сети к 779 участкам, к концу 2017 года – построить сети к 248 участкам», — подчеркнул Евгений Добрынин.

Для повышения эффективности работы муниципалитетов был разработан новый порядок предоставления субсидии — теперь ее можно будет использовать в течение трех лет.

«До конца 2017 года планируется обеспечить инженерной инфраструктурой все земельные участки, предоставленные многодетным семьям. Ряду муниципалитетов необходимо более активно включиться в данную работу и воспользоваться механизмами, которые уже разработала Администрация Приморского края», — подчеркнул директор департамента.

Напомним, механизм оказания помощи муниципалитетам при подведении инженерных коммуникаций и подъездных путей сформирован в Приморье по инициативе главы региона Владимира Миклушевского.

Так, на строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей средства выделяются по нормативу – 70 процентов краевых на 30 процентов муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50 процентов затрат.

Отметим, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента РФ. Сегодня в реестре на получение земельных участков состоит 6 581 многодетная семья. 4 085 граждан уже получили землю – это 62 процента от общего числа очередников.

Категории: