80 тысяч приморцев получают региональную доплату к пенсии

На региональные доплаты пенсионерам Приморья в краевом бюджете предусмотрено почти 1,6 миллиардов рублей. С начала года на эту меру социальной поддержки 80 тысяч приморцев уже получили 1,3 миллиарда рублей.

Владивосток, 26 ноября — ОТВ. В департаменте труда и социального развития Приморского края сообщают, что региональная доплата выплачивается неработающим пенсионерам, доходы которых ниже прожиточного минимума. Сегодня – это почти 80 тысяч приморцев.

Мерой социальной поддержки пользуются не только пожилые люди с низкой пенсией, но и дети, потерявшие родителей, инвалиды детства, и те, кто лишился здоровья, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

«Доплата рассчитывается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека. В среднем по краю она составляет 1 662 рубля», — отмечают специалисты.

По данным департамента, величина прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на этот годустановлена в размере 7 818 рублей. В 2015 году она будет увеличена до 8 444 рублей. В связи с этим, по оценке специалистов, число получателей региональной доплаты к пенсиям в Приморье увеличится на 12 тысяч человек.

Категории: