В Находке бесплатную землю получили уже 667 многодетных семей

На  сегодняшний день в Находкинском городском округе бесплатную землю получили уже 667 многодетных семей. Получив участки, многие из них уже приступили к реализации своей мечты – строительству собственного дома.

Так, семья Инны Катревич, которая воспитывает троих детей, получила участок площадью 20 соток в районе улицы Промысловой в 2012 году. Около трех месяцев назад на нем началось активное строительство.

На сегодняшний день возведение двухуровневого здания площадью 115 квадратных метров уже вышло на этап внутренней отделки. В доме спроектировано четыре спальни, две ванные комнаты, большая гостиная, кухня. На участке сделана планировка территории, сооружена подпорная стена, пробурена скважина на воду, выполнены работы по устройству канализации.

По словам Инны Катревич, мечтать о своем доме она начала четыре ещё года назад, когда родился третий ребенок.

«В трехкомнатной квартире площадью около 50 квадратных метров семье стало тесно. Получение бесплатного участка позволило воплотить задумки в реальность. Размеры участка позволят обустроить игровой уголок для малышей, отвести место под сад и огород, разбить клумбы», — рассказала многодетная мама.

 В настоящее время решается вопрос с подведением электричества – после этого семья сыграет новоселье.

В городской администрации отмечают, что сегодня у жителей Находки пользуются популярностью земельные участки, расположенные в микрорайоне Ливадия. На последней жеребьевке земельных наделов, свои участки в курортной зоне получили сразу 94 семьи. В микрорайоне уже есть резерв социальной инфраструктуры.

«В наличие – свободные места в школах и детских садах, учреждениях внешкольного развития детей и спортивных секциях. Здесь действует библиотека, дома культуры, кружки по интересам, театральная студия и картинг-клуб. В микрорайоне курсируют школьные автобусы, действует филиал городской больницы, подстанция Скорой медицинской помощи, фельдшерско-акушерские и аптечные пункты, работают оздоровительные лагеря отдыха», — пояснили специалисты.

 На будущее в микрорайоне отведены места под строительство дополнительных детских образовательных учреждений и спортивного комплекса.

Начальник управления землепользования и застройки администрации Находки Анатолий Боклаг также отметил, что привлекательной для проживания является местность в бухте Средней, где сейчас формируется будущий квартал многодетных семей. Под строительство индивидуальных домов с видом на море здесь отведено 185 мест. В перспективе – увеличение их количества до тысячи.

 «Рядом с местностью находится автомобильная дорога, действует маршрут общественного транспорта, по соседству проходит магистральный водопровод и линия электроснабжения, а также расположены детские образовательные учреждения и поликлиника», — сообщили представители муниципалитета.

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента. На сегодняшний день земельными участками обеспечены более 80 процентов многодетных семей края, включенных в реестр до 1 января 2014 года.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поставил задачу обеспечить земельные участки инженерной инфраструктурой – это позволит снизить затраты многодетных семей на строительство жилых домов.

Так, при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50 процентов затрат.

В 2014 году из краевого бюджета на указанные цели выделено около 138,5 миллионов рублей. 12 муниципалитетам уже одобрено предоставление субсидий на общую сумму 128,5 миллионов рублей. В результате выделения субсидий планируется до конца 2014 года запроектировать сети к 779 участкам, к концу 2017 года построить сети к 248 участкам.

На сегодняшний день из 4 085 земельных участков, которые были выданы семьям с тремя и более детьми, водоснабжением обеспечены 284 участка, электроснабжением – 530 участков.

Категории: