В Приморье ведется поиск тигра

В Красноармейском районе Приморского края ведутся поиски амурского тигра, который мог быть причастен к гибели охотника. Об этом сообщили в краевом департаменте охотничьего надзора.

По словам специалистов,на данный момент на месте происшествия, где ранее были обнаружены останки человека, работает группа по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками.

 «Специалисты группы много километров шли по следам охотника и амурского тигра, которые были обнаружены рядом с погибшим. Составлена схема их взаимного  расположения. Также спецгруппа собрала вещественные доказательства, которые требуют дальнейшего анализа для достоверного установления всех обстоятельств произошедшего», — сообщают в департаменте.

До настоящего времени специалисты группы не могут дать однозначного ответа о причине гибели человека. Однако, выявленный тигр может представлять реальную опасность для людей. Поэтому было принято решение о его изъятии из природы посредством отлова.

«Специалисты группы уже установили петли для отлова и сделали привады. Местоположение тигра регулярно отслуживается по его следам. Стоит отметить, что след тигра имеет характерные особенности, которые позволяют отличить его от следов других тигров. После отлова хищник будет помещен в один из реабилитационных центров», — заявили в департаменте.

Категории: