В Приморье отметили День матери

В последнее воскресенье ноября в социальных учреждениях Приморья отметили День матери. На веселый праздник своих мам пригласили воспитанники детского Екатериновского дома-интерната.

Встреча началась в мастерской социально-бытовой ориентировки «Смак», где дети постигают азы кулинарии. Инструктор по труду Любовь  Орлова организовала для гостей выставку и провела мастер-класс по карвингу – искусству художественной резки по овощам и фруктам. 

По ее словам, такие занятия являются хорошим способом привить подросткам интерес к труду через творчество.

«Наши дети охотно увлекаются созданием фигурок из еды, и, поверьте, с большей охотой съедят овощи, сделанные их руками» — подчеркивает педагог.

Настоящим подарком для мам стал концерт, главными героями которого стали их особенные дети. Старшие ребята продемонстрировали мастерство игры на музыкальных инструментах, читали стихи, показали несколько танцевальных номеров. Малыши дебютировали с танцем «Гномики» и аккомпанировали на шумовых инструментах хору, исполнившему народную песню.

По общему мнению, праздник получился светлым и трогательным.

«Нужно было видеть, с каким азартом ребята к нему готовились, с каким желанием удивить и порадовать взрослых ежедневно репетировали концертные номера. Приятно было видеть, как счастьем и любовью  светились глаза родителей, когда дети выходили на сцену», — отметила директор дома-интерната Любовь Нечипоренко.

Напомним, что в Екатериновском доме-интернате живут более 400 детей с особенностями психического развития.Около половины из них имеют родителей. Многие мамы и папы принимают активное участие в жизни своих детей, оказывают всестороннюю поддержку учреждению.

«Уход, воспитание, адаптация ребят с такими недугами требует больших физических и моральных сил. То, что взрослые готовы протянуть руку помощи нашим воспитанникам, дорогого стоит. Ведь именно от родителей дети получают большую эмоциональную зарядку», — убеждены сотрудники интерната.

Категории: