Приморье выдвинуло инициативу о запрете вырубки трех видов липы

Обращение департамента лесного хозяйства о запрете заготовки трех видов липы направлено в Министерство природных ресурсов РФ и Рослесхоз. Речь идет обо всех трех видах липы, произрастающих в Приморье, – манчжурской, амурской и Таке.

Обращение направлено по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Такое поручение глава региона дал по итогам визита в Анучинский район 15 июля.

Как сообщил куратор Анучинского района – первый вице-губернатор Василий Усольцев, сейчас соответствующее обращение находится на рассмотрении федеральных органов.

Сегодня в Приморье в рамках проводимого лесоустройства в технические задания для исполнителей внесены пункты о том, чтобы определить места компактного произрастания липы вблизи стационарных пасек и выделить эти участки как особо защитные. Кроме того, в Приморье в местах лесозаготовки усилен контроль за целесообразностью вырубки липы.

Напомним, жители Анучинского района обратились к Владимиру Миклушевскому с просьбой ограничить вырубку липы. Глава региона отметил, что этот вопрос входит в федеральные полномочия и обещал оказать поддержку жителям края.

«Так как это федеральные полномочия, я буду лично решать это с Рослесхозом. Сейчас липы в списке запрещенных для вырубки деревьев нет, но я считаю, что надо хотя бы на пять лет установить такие ограничения», — заявил Губернатор.

Отметим, сегодня в Приморье уже запрещена заготовка целого ряда пород древесины и кустарников. Это сосна корейская (кедр корейский), лиственница ольгинская, пихта цельнолистная, сосна густоцветная и могильная, тис остроконечный, можжевельник твердый, абрикос маньчжурский, бархат амурский, береза Шмидта, вишня Максимовича, груша уссурийская, дуб зубчатый, калопанакс семилопастный (диморфант), мелкоплодник ольхолистный, орех маньчжурский и яблоня.

Категории: