Губернатор встретился с участниками конференции СМИ Германо-Российского форума

Владимир Миклушевский сегодня, 6 декабря, провел встречу с организаторами и участниками XI конференции СМИ Германо-Российского форума.

Глава региона поблагодарил организаторов конференции за проделанную работу, а также отметил, что форум – знаковое для Приморья событие, так как это мероприятие впервые прошло в Приморье.

«Россию и Германию давно связывают дружеские и деловые отношения в сфере экономики, культуры, науки и образования. И, несмотря на отдаленность Приморского края от Германии, у нас все же  много общего. Можно начать с истории, когда первая иностранная компания, которая появилась во Владивостоке, была основана выходцами из Гамбурга Густавом Кунстом и Густавом Альберсом», —  подчеркнул Губернатор.

С 2003 года данная конференция  ежегодно проходит  в разных регионах России. На это раз местом проведения мероприятия был выбран Владивосток. Организаторы отметили, что именно приморская конференция смогла собрать максимальное количество заявок на участие за всю историю проведения форума.

Во встрече с главой региона приняли участие около 30 журналистов ведущих немецких СМИ. В формате пресс-завтрака Владимир Миклушевский ответил на вопросы о развитии территории.

Один из вопросов коснулся реализации проектов в Приморье с участием иностранных инвестиций.

«Могу отметить ряд важных инвестиционных совместных проектов с привлечением иностранных компаний, таких как SumitomoCorporation и «Тернейлес» — это лесопромышленность, завод «Соллерс» — автомобилестроение и многие другие», — ответил Владимир Миклушевский.

Также была затронута тема политики импортозамещения в регионе.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в Приморье импортозамещению уделяется большое внимание.

«У нас хороший потенциал в области сельского хозяйства, например, сегодня в крае действует госпрограмма по его развитию – по ней предприятия получают субсидии на техперевооружение, закупку скота, проведение сезонных полевых работ», —  заявил глава Приморья

Кроме того, по инициативе Владимира Миклушевского в крае создана комиссия по продовольственной безопасности и импортозамещению. Ее возглавляет сам глава региона.В завершении встречи, участники  форума поблагодарили Губернатора за продуктивную беседу и теплый прием.

Категории: