Главные события года. Фоторепортаж

Мы продолжаем подводить итоги 12 прошедших месяцев, которые  были наполнены самыми разными событиями. Они непременно войдут в историю города, района, края. Сегодня мы предлагаем вместе с нами вспомнить, чем же запомнился 2014 год.

До конца года на сайте primorsky.ru появятся четыре фоторепортажа, в каждом из которых будут отражены ключевые события квартала.

Сегодня мы вспоминаем события второго квартала года. Безусловно, многим приморцам он запомнился первомайской демонстрацией, праздничным парадом и акцией  «Бессмертный полк».

В этот же период в ДВФУ на острове Русский прошел Первый Дальневосточный МедиаСаммит, и был принят Закон о наградах Приморского края.

Итак, в апреле «Спартак-Приморье» вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги. Команда одержала победу в третьем, решающем матче четвертьфинала, и вышла в полуфинал плей-офф Суперлиги.

Яков Иванович Кан родился 11 марта 1920 года в Украине. Участвовал в войне с Финляндией. В годы Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте Яков Кан обеспечивал связью войска Советской армии. В мирное время он продолжил военную службу на Дальнем Востоке. После ухода в запас работал во Владивостокском горисполкоме. С 1992 года руководил Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владивостока.

В 2014 году Яков Григорьевич Кан был избран членом Общественной палаты Приморского края.

Более 100 журналистов ведущих СМИ Приморья вышли на медиасубботник, который прошел 26 апреля. Представители СМИ, специалисты PR-служб и блогеры собрались вместе, чтобы очистить побережье острова Русский от мусора.

В рамках общекраевого субботника на территории перинатального центра во Владивостоке сажали клёны и липы.Первомайская демонстрация собрала на Золотом мосту более 20 тысяч приморцев, которые приехали на праздник со всех районов края.

9 мая в ходе Парада Победы по центральной улице Владивостока прошли около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

В Параде также приняли участие батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, моряки, роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов.

Более двух тысяч жителей края пронесли фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в составе «Бессмертного полка». В этом году участников было в четыре раза больше, чем в прошлом.

Вечером, 9 мая, глава региона вручил удостоверения и нагрудные знаки «Ветеран труда Приморского края» на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.

 В Приморском театре оперы и балета собрались ветераны, почетные жители региона, а также  представители общественных организаций.

16 мая было подписано важное для Приморья соглашение– о предоставлении краю субсидии в размере 500 миллионов рублей. Эти средства направлены на реализацию программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.28 мая принят Закон о наградах Приморского края. Теперь в Приморье появились почетные знаки «Почетный житель Приморского края» и«Родительская доблесть», а также знак отличия «Морская звезда».

31 мая Президент России Владимир Путин встретился с Губернатором Приморского края  глава  Владимиром Миклушевским.

Входе встречи глава края проинформировал Президента об основных показателях социально-экономического развития региона, а также заручился поддержкой главы государства идти на досрочные выборы.

«И конечно, проработав два года Губернатором Приморья, я хорошо понимаю, что продолжать эту работу без доверия людей, конечно, невозможно. Поэтому, Владимир Владимирович, просил бы Вашего разрешения, Вашей поддержки пойти на досрочные выборы губернатора в сентябре текущего года и продолжить, если Вы на это дадите согласие, свою работу», — сказал Губернатор.

1 июня во Владивостоке ознаменовалось открытием набережной в ДВФУ на острове Русский. Уникальная ландшафтно-парковая зона на берегу бухты Аякс, построенная к саммиту АТЭС, стала доступной для всех приморцев в постоянном режиме.

А уже 3 июня на острове Русский  открылся Первый Дальневосточный МедиаСаммит. Тема пленарного заседания – «Миссия российских масс-медиа: информирование или интерпретация».

4 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский состоялась «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским. Разговор представителей общественности и СМИ с главой региона продлился три часа.

Глава региона ответил на несколько десятков вопросов жителей районов края различные на темы: здравоохранения, сельского хозяйства, внутрикраевых авиаперевозок, энергетики и газификации, ЖКХ, спорта, культуры и других важных сфер.

10 июня Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявки Приморского края на финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья и на  проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Приморье дополнительно получило 674 миллиона рублей на капремонт и переселение из аварийного жилья.

11 июня Владимир Миклушевский выступил с отчетом о деятельности Администрации Приморья за 2013 год перед депутатами Законодательного Собрания края.

Глава региона проинформировал о реализации экономических и социальных проектов в регионе, а также отметил, что в 2013 году принят ряд важнейших законов – революционный закон о земле, долгожданный закон о пчеловодстве, законы о налоговых льготах для гринфилдов и другие.

В июне состоялось открытие первой очереди транспортно-логистического центра«Сухой порт» в Артеме. Сюда прибыл ускоренный контейнерный поезд по маршруту «Москва – Владивосток».24 июня бронзовый призер Олимпийских игр, восьмикратный Чемпион мира Иван Штыль в первый день «Кубка Президента» по гребле на байдарках и каноэ одержал убедительную победу на дистанции 200 метров.

Также приморец стал серебряным призером «Кубка Президента» в смешанной эстафете 4х200 метров. 

26 июня Владимир Миклушевский предложил Светлане Горячевой войти в его команду и занять место Сенатора в Совете Федерации от Приморского края.

Приморская делегация приняла участие в первом российско-китайского ЭКСПО в Харбине.

На выставке были представлены продукция и новые разработки российских промышленных предприятий и научных организаций. Приморский край на ЭКСПО был представлен отдельным стендом в рамках российской экспозиции.

Данное мероприятие стало важнейшей площадкой для развития проектов двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем и установления новых контактов.

Категории: