Обама подписал законопроект, позволяющий вводить новые санкции против РФ

Президент США Барак Обама подписал законопроект, дающий ему дополнительные полномочия по введению санкций против и РФ и поставкам оружия на Украину.

«Подписание этого закона не означает изменения санкционный политики администрации, которую мы осторожно координировали в соответствие с происходящим на месте и вместе с нашими союзниками и партнерами», — говорится в распространенном заявлении президента.

Он подтвердил, что Белый дом «не намерен вводить новые санкции».

Президент США Барак Обама заявил, что готов отозвать наложенные из-за украинского кризиса на Россию санкции, если Москва вернется к выполнению минских соглашений и не будет нарушать суверенитет и целостность Украины.

«Мы вновь призываем Россию прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине, выполнить обязательства, взятые на себя в соответствие с минским соглашением», — сказал Обама.

Он подчеркнул, что является сторонником дипломатического решения, которое прекратит конфликт «и приведет к росту и стабильности на Украине, в регионе, включая Россию». «В связи с этим мы продолжаем призывать Россию к выполнению минских соглашений и достижению продолжительного и всеобъемлющего решения конфликта при всем уважении к суверенитету и целостности Украины», — сказал глава государства.

«Мы готовы отозвать санкции, если Россия предпримет нужные шаги», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Вашингтон не намерен вводить новые санкции в отношение РФ после подписания президентом Бараком Обамой законопроекта, позволяющего накладывать на РФ новые ограничения. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Он в очередной раз призвал Россию «прекратить оккупацию и аннексию Крыма», поддержку «сепаратистов». В Белом доме также настаивают на выполнении РФ минских соглашений. «Наша цель — дипломатическое решение», — подчеркнул представитель президента, заметив, что США заинтересованы в экономическом развитии Украины и всего региона, «в том числе России». «США готовы отменить санкции, если Россия предпримет необходимые шаги», — заключил он.

Источник: ТАСС

Категории: