В Приморье состоялась стыковка Нарвинского тоннеля

В минувшие выходные в Приморье состоялась стыковка Нарвинского тоннеля. Проходчики соединили две его части — южный и северный портал. Об этом сообщил вице-губернатор Приморского края Олег Ежов.

По словам заместителя главы региона, для этого накануне Нового года были ускорены темпы строительства  – в сутки рабочие проходили почти два метра тоннеля.

«Чтобы произвести стыковку строители работали круглосуточно,  в несколько смен.  Теперь проходчики будут отдыхать до 3 января, все работы на участке возобновятся уже 4 января», — заявил Олег Ежов.

Отметим, стыковка Нарвинского тоннеля была запланирована на первый квартал 2015 года.  Но благодаря оптимизации  темпов строительства  за осенне-зимний период  было пройдено около 160 метров.

Напомним, Нарвинский тоннель строится в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Именно в Хасанском районе обитают эти редкие кошки.

В январе 2013 года Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка «Земля леопарда».

Задача охранной зоны — сохранение и увеличение численности  дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов. На территории запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

Строящийся Нарвинский тоннель разведет по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов.

Категории: