Главные события уходящего года. Фоторепортаж

Мы продолжаем подводить итоги 12 прошедших месяцев, которые были наполнены самыми разными событиями. Они непременно войдут в историю города, района, края. Сегодня мы предлагаем вместе с нами вспомнить, чем же запомнился 2014 год.

До конца года на сайте primorsky.ru появятся четыре фоторепортажа, в каждом из которых будут отражены ключевые события квартала.

Сегодня мы вспоминаем события четвертого квартала года.

Так, в октябре стартовали долгожданные подготовительные работы по реконструкции автомобильной дороги «Рудная Пристань – Терней». Этот участок в 2015 году будет переведен из грунтового на асфальтобетонное покрытие.

В Приморье стартовал общественно-исторический проект «Крейсера, который посвящен историческим событиям русско-японской войны.

01

14 октября на четвертый перрон железнодорожного вокзала Владивостока прибыл Кинопоезд-ВГИК, в котором приехали 70 кинематографистов.

2d5c9241163ff967d7fad5a29596b9b5.jpg

В середине октября глава региона назначил куратора краевой столицы. Им стал Александр Костенко.

В ходе Большого проезда Владимир Миклушевский назначил своих заместителей кураторами 33 муниципальных образований. Владивосток стал завершающей, 34 территорией края, где назначен куратор. В зону их ответственности включены все вопросы, касающиеся развития муниципального образования.

01

20 октября Приморский край отметил свое 76-летие! В этот праздничный день прошло  торжественное собрание, на котором собрались представители общественности, почетные граждане, учителя, врачи и многие другие.

В этот день впервые были вручены выдающимся жителям края 10 наград нового типа — это почетный знак «Почетный житель Приморского края», а также знаки отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».

b5a696edd96eb278f3eb82fbcbc7af4c.jpg

В октябре стало известно, что впервые за 20-летнюю историю Всероссийский фестиваль «Студенческая весна» пройдет во Владивостоке в 2015 году.

7317fe64a81d7e1aa01b534d39d40439.jpg

В Приморье начала действовать программа капитального ремонта многоквартирных домов. Первый отремонтированный дом сдали в поселке Трудовое.

23 октября открылся VIII Международный экологический форум «Природа без границ». Главная тема – это вопросы взаимодействия промышленников и ученых-экологов при реализации инфраструктурных проектов.

01

В Приморском театре оперы и балета прошел благотворительный концерт известного музыканта Дмитрия Когана. На концерте побывали более 700 творческих детей из разных уголков края.

0e018fbebec73c2939d7a2910093b989.jpg

В октябре в Приморье было подписано соглашение о создании Владивостокской агломерации. В нее вошли Владивостокский и Артемовский городские округа, Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы.

01

Представители 158 народов Приморья собрались на втором Конгрессе народов Приморского края, который состоялся 30 октября.

01

Еще одно важное событие произошло в Приморье – первое заседание комиссии по отбору проектов для участия в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Заявки на участие в программе подали три муниципалитета Приморья и три компании-застройщика.

bca0354eae944af4a943ae3bb89276bb.jpg

4 ноября в Приморье отпраздновали День народного единства. В торжественном митинге-концерте приняли участие около трех тысяч человек.

01

Очередная партия из 40 санитарных автомобилей марки «УАЗ» прибыла в Приморье. Он отправятся в лечебные учреждения края. Всего с начала года автопарк медицинских учреждений края пополнился 100 автомобилями.

01

Международный джазовый фестиваль стартовал в Приморье. На сцене выступили 13 джазовых коллективов — свыше 100 музыкантов из разных городов мира.

01

11 ноября Президент России Владимир Путин прибыл в Приморский край.

В рамках трехдневной рабочей поездки глава государства посетил действующий лабораторный корпус ДФВУ, провел  совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

 13.jpeg

В глава Приморского края информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе. Обсуждались реализуемые в Приморье программы в сфере здравоохранения, жилищного строительства, спорта, а также ситуация в рыбохозяйственном комплексе.

01

13 ноября в Приморье принят важный законопроект —  во всех муниципальных образованиях края появятся профессиональные городские управляющие.

01

7 золотых и 2 серебряные медали привезли спортсмены Приморья из Японии, где проходил Чемпионат мира по кудо.

01

Приморский край первым в стране отметил новую для России памятную дату – День неизвестного солдата.

01

Статус открытого порта, который Президент России предложил предоставить Владивостоку, который необходим для развития города и всего Приморья. Об этом заявил Губернатор края Владимир Миклушевский, 4 декабря, по итогам Послания Президента Федеральному Собранию.

01

Еще один особый праздник отметили приморцы 9 декабря — День Героев Отечества, на котором чествовали жителей края, имеющих высокие государственные награды.

01

В Приморье открылась уникальная школа «Школа крупье». В ней бесплатно обучаются 70 человек, еще 60 – начнут занятия с февраля. В дальнейшем они будут работать в игорной зоне «Приморье».

cba9e88d1f7ab781b0600018eda81eb1.JPG

В середине декабря разработчики представили проект по созданию рыбоперерабатывающего кластера в Приморье. Представители общественности и профильных структур одобрили документ с учетом внесения дополнительных поправок.

01

Спортивно-развлекательный комплекс «Резиденция приморского Деда Мороза» открылся в Арсеньеве. Теперь сотни мальчишек и девчонок могут отправиться в гости к приморскому Деду Морозу.

4390ac437ec1c8d5658a33c8e1acadb2.jpg

22 декабря в Приморье стартовали пассажирские рейсы самолетов DHC-6 TwinOtter 400 на север края. Теперь добраться, например, до Кавалерово можно за час.

01

Накануне Нового года Владимир Миклушевский встретился в Уссурийске с представителями Приморского отделения Союза журналистов России. Журналисты со всего края получили ответы на все интересующие их вопросы.

01

26 декабря состоялась церемония награждения приморцев — достойных представителей различных профессий. Глава региона наградил их государственными наградами РФ и наградами Приморского края нового типа.

cac5e0b243c68f6b8025c46ce6015d4c.jpg

Четыре тысячи маленьких приморцев из 15 районов края прибыли на «Губернаторскую елку» в КСК «Фетисов Арену».  В это день ребята из многодетных семей, воспитанники социальных учреждений и другие увидели ледовое шоу «Алиса в стране чудес».

01

На следующий день,  28 декабря, более 1200 юных приморцев со всего края побывали в краевом театре оперы и балета.

01

 В канун Нового года ребята посмотрели зрелищный балет Петра Чайковского «Щелкунчик».

Категории: