Как правильно установить новогоднюю ёлку и что делать, если она загорелась?

К Новому году приморцы традиционно украшают квартиру и праздничную ёлку. Однако стоит помнить, что эти мероприятия сопряжены с определёнными опасностями. Специалисты напоминают гражданам, как сделать праздник безопасным.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Главная опасность, исходящая от ёлки, – это возможность ее падения. Поэтому, в первую очередь, необходимо обеспечить ее устойчивость. Выбирайте для празднования невысокое дерево. Чем выше ёлка, тем тяжелее ее закрепить.

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, поскольку в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Искусственная елка или настоящая – решать вам. Правила установки дерева от его материала не меняются.

Не рекомендуется устанавливать ёлку в ведро с песком. Дно у ведра недостаточно широкое, ёлка легко опрокидывается вместе с ведром. Лучше использовать традиционные крестовины с отверстием для ствола. Если вы считаете, что в песке ёлка будет стоять дольше, выбирайте ёмкость с максимально широким дном.

Ёлка – это очень смолистое, горючее дерево. Поэтому её нельзя устанавливать вблизи батарей и обогревательных приборов. Никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ёлкой зажигать нельзя!

Для украшения хвойной красавицы не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.

Переливающиеся лампочки электрических гирлянд сразу создают праздничное настроение. Постарайтесь приобрести гирлянду, работающую на обычных батарейках, без включения в сеть. Это избавит от необходимости следить за розеткой и шнуром. Коробочку с батарейками лучше спрятать на полу. Обычно одного комплекта батареек хватает на 5-7 дней работы.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.

Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и соответственно пожару.

Нельзя использовать электрические гирлянды кустарного производства потому что, как правило, провода, и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока. К тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных электропотребителей, в том числе гирлянд.

Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрических гирляндах сомнительного производства – они могут не соответствовать нормам и стандартам для таких изделий.

Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду, и не разрешайте детям включать ее.

Опасно использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки!

Что делать, если загорелась новогодняя елка?

1. Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место;

2. Вызовите пожарную охрану;

3. Обесточьте электрическую гирлянду.

Если это возможно, приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.

Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения.

Помните, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

Специалисты ГУ МЧС по Приморскому краю выражают надежду, что советы пригодятся приморцам, а праздники пройдут весело, беззаботно и без происшествий.

В случае пожара, необходимо позвонить по телефону службы спасения «112» или «010».

Категории: