Почти 800 арендаторов в Приморье привлечены к ответственности за незаконную рубку деревьев

Вопрос предупреждения и пресечения преступлений в лесной отрасли обсудили наКоординационном совещании по обеспечению правопорядка в Приморском крае.

И.о. директора департамента лесного хозяйства Приморского края Олег Грущенко сообщил, что в 2014 году госинспекторами проведено 4,4 тысячи рейдов и иных мероприятий по охране лесов от нарушений требований лесного законодательства.

«По результатам надзорной деятельности специалистами Приморсклесхоза и Приморского лесничества составлено 965 протоколов об административных правонарушениях, 789 лиц привлечены к административной  ответственности, административных штрафов наложено на сумму более 4,5 миллионов рублей», — подчеркнул он.

Отмечено, что с 2011 года наблюдается устойчивое снижение количества незаконных рубок и объемов незаконно срубленной древесины. Так, объем незаконных рубок снизился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 2,5 раза – с 53,1 тысячи до 21,2 тысячи кубометров, количество незаконных рубок уменьшилось почти в 1,9 раза – с 628 случаев до 322. Снизился и ущерб, причиненный незаконными рубками, – в 2,1 раза.

Чтобы доказать вину лиц, совершивших незаконную рубку, госинспекторы провели комплекс мероприятий. Одна из действенных мер по контролю соблюдения арендаторами лесного законодательства при заготовке древесины — сплошной перечет пней срубленных на лесосеках деревьев.

«В 2013-2014 годах к административной ответственности привлечено 13 арендаторов лесных участков, которые незаконно срубили на лесосеках и за их пределами 1,7 тысяч кубометров древесины. На них в судебном порядке наложено административных штрафов на сумму 1,5 миллиона», — обозначил Олег Грущенко.

В текущем году вступили в силу статьи краевого закона о регулировании отношений в сфере оборота древесины. Они предусматривают наличие на зарегистрированных пунктах приема древесины определенной учетной документации, а также определяют обязательный перечень документов, которые перевозчики древесины обязаны иметь на своем транспортном средстве. В рамках реализации этого закона департамент включил в реестр пунктов приема древесины 411 точек.

Специалисты уверены, что в Приморье успешно сочетается дистанционный мониторинг за деятельностью лесопользователей, который проводит Рослесхоз, и  применение процессуальных норм административного законодательства. Последнее используют сотрудники лесничеств и департамента для доказательства вины арендаторов в совершении незаконной рубки.

«Это обеспечивает решение основных задач действующего законодательства – неотвратимость наказания и предупреждение совершения повторных нарушений», — подчеркнули в департаменте.

Категории: