Подводную часть водовода на остров Русский обследовали водолазы

Завершаются работы по стыковке подводной части водовода на остров Русский с наземной. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 12 января, посетил строительную площадку водовода.

06.jpg

И.о. директора казенного предприятия «Единая дирекция по строительству в Приморском крае» Максим Запорожец сообщил Губернатору, что в праздничные дни работы по строительству водовода не останавливались. В праздники трубу под водой обследовали водолазы, никаких неполадок не выявлено.

Как доложил главе региона директор департамента градостроительства Евгений Добрынин, работы по прокладке подводной части были завершены 31 декабря.

05.jpg

«Воду в резервуары планируется подать до конца января. В течение 10-12 дней будет завершена стыковка с подводной трубой, также будет проведена опрессовка труб», — сообщил Евгений Добрынин.

Владимир Миклушевский поинтересовался, надежно ли защищены трубы водовода от промерзания в зимнее время. Специалисты сообщили, что под водой температура зимой +8 градусов, а под землей на материке труба проложена на 1,5 метра – эта часть земли уже не промерзает. Также специалисты отметили, что трубы надежно защищены от коррозии.

04.jpg

Губернатор остался доволен выполненными работами. Он отметил, что необходимо обеспечить надежную защиту подводной части водовода от возможных повреждений, в том числе якорей судов.

По словам Максима Запорожца, для этого водолазы выложат у трубы габионные сетки.

01.jpg

Напомним, на строительство водовода федеральной казны выделено 1,669 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составил 473 миллиона рублей.

Водовод от сопки Озерная до резервуаров с чистой водой на острове Русский является первым пусковым комплексом. Система водоснабжения спроектирована так, чтобы удовлетворить потребность в воде острова Русский и микрорайона Патрокл – 11,2 тысяч кубометров в сутки. Уже построены 4 резервуара по 5 тысяч кубометров на острове Русский и 2 по 10 тысяч на материке.

IMG_0839.JPG

После строители приступят к проведению второй нити водовода. Трубы для нее уже приобретены. К 2025 году водовод будет обеспечивать 54,4 тысячи кубометров воды ежесуточно.

Категории: