Более 19 миллиардов рублей направят на социальную поддержку приморцев

В 2015 году расходы на меры социальной поддержки приморцев существенно увеличены. Так, если в прошлом году на эти цели было израсходовано 15,8 миллиарда рублей краевых и федеральных средств, то в нынешнем планируют направить 19,1 миллиард рублей.

По информации департамента труда и социального развития Приморья, в 2015 году в регионе будут действовать 53 меры социальной поддержки. Из наиболее популярных – субсидии и ежемесячные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, региональная доплата к пенсии, единовременная выплатам всем пенсионерам, материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также ежемесячные денежные выплаты льготникам.

Существенный объем пакета мер соцподдержки занимают демографические выплаты. В Приморье выплачиваются 16 видов пособий для семей с детьми.

За счет средств краевой казны выплачивается региональный материнский капитал, право на который получает каждая семья при появлении третьего (последующего) ребенка. Еще одно пособие ежемесячно получают многодетные семьи после рождения третьего (последующего) малыша до исполнения ему трех лет.Главное условие для назначения — доход на каждого члена семьи не должен превышать величину среднедушевого дохода населения в Приморском крае.

Из традиционных, которые заложены в краевом бюджете, — ежемесячные пособия семьям с низкими доходами, пособия на детей, воспитываемых одним родителем, а также на малышей, чьи папы проходят военную службу по призыву и детей, чьи родители скрываются от уплаты алиментов.

Часть демографических выплат осуществляется за счет федеральных средств. Это единовременные выплаты и ежемесячное пособие мамочкам, которые не работали до рождения ребенка, пособия для беременных жен военнослужащих, проходящих службу по призыву и, в последующем, на их детей.

Традиционно, с 1 января многие пособия проиндексированы.

По словам директора департамента Лилии Лавретьевой, главный смысл адресной социальной помощи – снижение уровня бедности в Приморье. Сегодня различные меры поддержки получают более 734 тысяч человек, более трети от всех жителей края.

«Ежегодно Администрация края увеличивает расходы на социальную помощь приморцам. За 4 года нам удалось почти вдвое снизить уровень бедности среди семей, стоящих на учете в территориальных органах соцзащиты: с 17,5 процентов в 2010 году до 9,67 процентов — в 2014 году. В этом году мы сделаем все необходимое, чтобы адресная помощь доходила до получателей своевременно и в полном объеме», — подчеркнула она.

Категории: