Социальные расходы краевого бюджета Приморья не изменятся

В наступившем году все социальные расходы бюджета Приморского края будут обеспечены финансированием в полном объеме. Самыми бюджетоемкими направлениями останутся – социальная поддержка населения, образование, молодежная политика и здравоохранение.

Бюджет 2015 года остается социально ориентированным.

«Никаких сокращений социальных расходов Губернатор края не допустит. Все социальные обязательства будут исполнены. Никаких пересмотров бюджета в этой части не планируется», — заявил пресс-секретарь главы региона Сергей Нехаев. 

Отметим, бюджет Приморского края на 2015 и плановый период 2016-2017 годов был принят в конце прошлого года.

Планируется, что доходы Приморья в 2015 году составят 80,820 миллиардов рублей, расходы – 88,052 миллиардов. Бюджет сохранит свою социальную ориентированность. Более 75  процентов расходов  краевая власть направит на поддержку и развитие социальной сферы — образования, здравоохранения, спорта, культуры, адресную социальную поддержку населения.

Так, на социальную поддержку населения в этом году будет направлено более 21 миллиарда рублей, на образование и молодежную политику — свыше 18 миллиардов рублей, здравоохранение – более 14 миллиардов рублей, культуру – более 2 миллиардов рублей.

В частности, для повышения качества образовательного процесса в бюджете предусмотрены средства на ремонт и строительство общеобразовательных школ, учреждений здравоохранения, детских садов, спортивных площадок а также реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, исполнение майских Указов Президента страны.

Кроме этого, в принятом на трехлетний период бюджете предусмотрены средства на исполнение всех 102 поручений Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, данных по итогам Большого проезда.  Для каждого муниципального образования отобраны три проблемы, решить которые самостоятельно местным властям не под силу. На эти цели в бюджете предусмотрено более 7 миллиардов рублей.

Категории: