Жители Приморья получили более 200 тысяч кубометров дров для личных нужд

Жителям Приморья для личных нужд в 2014 году отпущено 202 225 кубометров древесины для личных нужд. Из них более 162 тысяч кубометров – для отопления жилых домов, 21 тысяча – для строительства домов и 19 тысяч – для капитального ремонта жилья.

Такие данные озвучил департамент лесного хозяйства Приморского края. Для получения древесины в прошлом году cприморцами заключили 10 654 договора.

Территории, где отпущены самые большие объемы, – это Красноармейский район (21 837 кубометров), Шкотовский район (21 053 кубометра), Анучинский район (18 564 кубометра), Чугуевский район (17 444 кубометра), Пожарский район (14 445 кубометров) и Дальнегорск (14 297 кубометров).

Сегодня документы на заготовку дров для личных нужд в Приморье принимают 137 участковых лесничих. Совместно с краевым департаментом разработан график приема лесничими во всех муниципальных образованиях.

Кроме того, продолжаются регулярные заседания рабочей группы по вопросам обеспечения населения топливной древесиной и реализации прав граждан на заготовку древесины для собственных нужд. Ее возглавляет первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Напомним, задачу разработать понятный механизм заготовки дров для жителей края поставил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче документов на право заготовки дров по принципу «одного окна», а далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди, независимо от ситуации, топят дома дровами, просто сейчас они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», — заявил глава Приморья.

Категории: