В Приморье начались гидравлические испытания водововода на остров Русский

Сегодня, 15 января, строители приступили к гидравлическим испытаниям водовода на остров Русский.

По словам директора департамента градостроительства Приморского края Евгения Добрынина, гидравлические испытания будут проводиться в течение нескольких дней.

«Сейчас идет опрессовка труб — строители в тестовом режиме запускают воду по трубам, чтобы проверить прочность водовода под давлением», — рассказал он.

Ранее Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский посетил строительную площадку водовода на остров Русский. Здесь ему доложили о ходе строительных работ. Губернатор остался доволен выполненными работами. Глава региона отметил, что необходимо обеспечить надежную защиту подводной части водовода от возможных повреждений, в том числе якорей судов.

По словам и.о. директора казенного предприятия «Единая дирекция по строительству в Приморском крае» Максима Запорожца, для этого водолазы выложат у трубы габионные сетки.

Напомним, на строительство водовода федеральной казны выделено 1,669 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составил 473 миллиона рублей.

Водовод от сопки Озерная до резервуаров с чистой водой на острове Русский является первым пусковым комплексом. Система водоснабжения спроектирована так, чтобы удовлетворить потребность в воде острова Русский и микрорайона Патрокл – 11,2 тысяч кубометров в сутки. Уже построены 4 резервуара по 5 тысяч кубометров на острове Русский и 2 по 10 тысяч на материке.

После строители приступят к проведению второй нити водовода. Трубы для нее уже приобретены. К 2025 году водовод будет обеспечивать 54,4 тысячи кубометров воды ежесуточно.

Категории: