Более 500 кровель отремонтируют в Приморье в 2015 году

В этом году в Приморье будет капитально отремонтировано 715 многоквартирных домов. Основные работы — по ремонту кровель, замене инженерных систем и установке коллективных приборов учета.

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья, работы будут проведены в 41 муниципальном образовании края. Ремонт первых 90 многоквартирных домов начнется уже в феврале.

Так, в 487 домах установят коллективные приборы учета, в 578 многоэтажках будет отремонтирована кровля, произведен ремонт 434 фасадов. Капитальный ремонт внутренних инженерных систем отопления, электроснабжения, водоотведения, газоснабжения, а также лифтов и подвальных помещений будет произведен в 575 многоквартирных домах.

Ремонты будут выполнены не только за счет собственников жилья, но и с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого и муниципального бюджетов. Так, в 2015 году планируется произвести ремонт на 257 миллионов рублей.

Отметим, более 90 процентов собственников многоквартирных домов доверили формирование счета капремонта региональному оператору. 350 многоквартирных домов предпочли открыть специальные счета на имя ТСЖ, ЖСК и иных потребительских кооперативов.

Фонд помогает гражданам с выбором квалифицированной подрядной организации, а технические специалисты совместно с жильцами отслеживают качество проведённых работ.

При этом региональный оператор работает открыто — средства, собранные на капитальный ремонт, могут быть перечислены только подрядчикам за определённые законом виды работ. А информация о поступлении средств собственников за октябрь и ноябрь 2014 года уже размещена на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края в разделе «Платежи».

На все вопросы приморцев, связанные с перечнем работ, очередности проведения капитального ремонта и оплате обязательного взноса, готовы ответить специалисты регионального оператора по телефону «горячей линии»: 8-800-301-0330. Звонок бесплатный с мобильных и стационарных телефонов.

Напомним, всего за действия программы капремонта в городах и районах Приморья будет отремонтировано более 12 тысяч многоквартирных домов.

Категории: